МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Цены на нефть будут меньше зависеть от колебаний курса доллара

Между ценами на нефть и курсом доллара на протяжении последних нескольких лет наблюдается очень сильная взаимосвязь. Обычно при снижении курса доллара практически все сырьевые активы, и в особенности нефть, начинают дорожать.
Однако экономисты Goldman Sachs уверяют, что в ближайшее время высокая корреляция между ценами на нефть и курсом доллара должна снизиться. В конечном итоге, по их мнению, это может привести к тому, что восстановление курса доллара не обязательно повлечет снижение цен на сырье.
"В последние два года курс доллара стал более явно стал коррелировать с ценами на нефть, - отмечают аналитики Goldman Sachs Йенс Нордвиг и Джеффри Карри. – Особенно заметна эта корреляция в отношении нефтяных и европейских валют". Причем, по их мнению, высокая корреляция зависит от ряда факторов, в том числе, на нее влияют изменение потока нефтедолларов и реакция Федеральной резервной системы (ФРС) США на инфляцию.
Более того, Йенс Нордвиг и Джеффри Карри полагают, что корреляция достигла пика за последние полгода по большей части из-за огромной волатильности и изменений, происходящих на мировых рынках. Однако этот пик выглядят, по их мнению, "довольно продолжительным" и, несмотря на незначительное снижение с рекордных отметок, все равно остается очень высоким, особенно если сравнивать его с уровнем 2005 года. "Причины корреляции кроются в нефтяном рынке и оказывают очень сильное влияние на курс доллара", - добавляют аналитики.
В отношении валютных колебаний тенденции сырьевого рынка должны быть более внимательно изучены, и дальнейший рост нефтяных котировок будет негативным для доллара, считают экономисты Goldman Sachs. "Валютный рынок не играет важной роли при установлении цен на нефть. Соответственно, даже если доллар начнет восстанавливаться, это необязательно приведет к снижению цен на сырье", - добавляют они.
Стоит отметить, что такой точки зрения придерживаются далеко не все эксперты. Например, трейдер Tempus Consulting (Вашингтон) Грег Сальваджио полагает, что пока цены на сырье остаются высокими, коррекции национальной валюты США ожидать не стоит. "Сейчас из-за продолжающегося "ралли" на сырьевых рынках инвесторы получают сверхприбыль. И доллар начнет расти только тогда, когда цены на черное золото опустятся ниже трехзначной отметки, а экономика США восстановится от августовского кредитного кризиса", - полагает он. Более того, согласно последним статистическим данным, в настоящее время общая прибыль нефтяных экспортеров составляет около 2,1 трлн долл. ежегодно. Причем в ближневосточных государствах большая часть этих средств находится в распоряжении государственных инвестиционных фондов, которые предпочитают вкладывать капитал, например, в рынки развивающихся стран, а не в американские активы. "Инвестфонды с Ближнего Востока никогда не являлись почитателями доллара. И сейчас они всеми возможными способами избегают американских активов. А этот тренд нельзя назвать благоприятным для национальной валюты США", - считает валютный стратег Morgan Stanley Стивен Джен.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.cmmarket.ru - 30.04.2008 21:29

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100