МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Мировые цены на алюминий рвутся к новым рекордам

Цены на алюминий слегка отступили от своих рекордных значений, но аналитики пока советуют трейдерам не расслабляться. По их мнению, есть все основания полагать, что цены на этот промышленный металл вскоре установят очередной рекорд.
Так, дальнейшему росту цен на алюминий будет способствовать острый дефицит электроэнергии в Китае и Южной Африке, которые на данный момент являются одними из крупнейших производителей этого металла.
Следует отметить, что ценовые колебания на рынке алюминия уже давно не удивляют участников рынка. В частности, в начале этого года энергетический кризис в Южной Африке спровоцировал резкий рост цен на алюминий – за одну тонну на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) давали около 3 тыс. долл. Правда, после этого поставки электричества возобновились и цены опустились до отметки 2900 долл./т. "Однако при появлении хоть малейшего дефицита электроэнергии, цены на алюминий сразу взлетят до новых высот", - уверяет аналитик Barclays Capital Гейл Бери.
Соглашается с ним и представитель норвежской Norsk Hydro Эйгил Мадсен. По его мнению, любые проблемы с поставками спровоцируют резкий рост цен на этот промышленный металл. "Уже сейчас запасы алюминия в КНР находятся на очень низком уровне. А летом потребление электроэнергии может увеличиться, что подтолкнет цены на алюминий на новую высоту", - добавляет он. Также Э.Мадсен отмечает, что в ближайшие несколько месяцев цены на этот металл могут с легкостью побить рекорд в 3310 долл./т., установленный в мае 2006 года.
Подтверждает эти негативные данные о запасах и статистика крупных электроэнергетических компаний. Так, 8 мая 2008 года электрокомпания Eskom сообщила, что поставки энергии в южноафриканском регионе в ближайшее время останутся довольно ограниченными, что может привести к дальнейшему росту цен на алюминий.
Помимо проблем с поставками энергии, давление на алюминиевый рынок может также оказать дефицит воды в Бразилии, Таджикистане и Новой Зеландии, уверяют эксперты. Благодаря нехватке воды и электроэнергии в производящих регионах общие потери алюминиевой индустрии за истекший период текущего года составили уже более 700 тыс. тонн., о чем сообщалось в отчете Международного института алюминия (IAI).
Эксперты говорят и о том, что опасения вызывает китайский алюминиевый рынок. Дело в том, что на данный момент производственные расходы алюминиевых компаний растут не по дням, а по часам. Соответственно, при появлении дефицита энергии и удорожании алюминия некоторые перерабатывающие заводы могут вообще оказаться на грани закрытия. "Когда в Китае не было проблем с энергией, в стране производилось огромное количество алюминия. Однако теперь цены растут и есть все основания полагать, что поставки алюминия из Поднебесной начнут снижаться", - опасается представитель BlackRock Merrill Lynch Эви Амбро. По данным IAI, в 2007 году в Китае было произведено около 12,6 млн тонн алюминия, что вдвое больше, чем в 2004 году. "Однако если в ближайшее время в стране появится дефицит электроэнергии объемы произведенного алюминия начнут резко снижаться. В итоге КНР в 2008 году может стать чистым импортером этого промышленного металла, что приведет к резкому росту цен", - добавляет Г.Бери.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.cmmarket.ru - 12.05.2008 23:44

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100