МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Цены на золото могут снова достичь отметки 1000 долл./унц. к концу года

Цены на золото на торгах в Лондоне 16 июля снизилась впервые более чем за неделю вслед за падением цен на нефть. Стоимость "желтого металла" с немедленной поставкой уменьшилась на 3,01 долл. (0,3%), а августовские фьючерсы на золото снизились в Нью-Йорке на 3,7 долл. (0,4%).
Вместе с тем, эксперты отмечают, что коррекция на рынке золота – лишь временное явление, и вскоре этот драгоценный металл протестирует новую высоту и в очередной раз приятно удивит инвесторов.
На фоне повышенной волатильности мировых фондовых рынков инвесторы ищут "тихую гавань". В последнее время таким убежищем стали сырьевые рынки, а в частности рынки драгоценных металлов. По мере того, как практически все фондовые индексы находятся на 21-месячном минимуме, цены на энергоносители, продукты питания и драгоценные металлы растут рекордно быстрыми темпами.
"Думаю, уже к концу года цены на золото достигнут отметки 1000 долл./унция. Более того, нельзя исключать возможности, что это произойдет раньше, например, через месяц", - отмечает аналитик Mitsibushi Том Кендалл. Подняли свои прогнозы по ценам на этот драгоценный металл и экономисты UBS: по их мнению, через месяц за унцию золота будут давать 1000 долл. Вторит им эксперт World Gold Council Джил Лейленд: "После того, как на мировых рынках разразился кризис кредитов уровня subprime, инвесторы начали активно вкладывать капитал в золото. В ближайшее время от этого металла можно ожидать новых высот".
Положительную роль для рынка золота также сыграли геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке и недавний крах крупного американского ипотечного банка IndyMac Bancorp. "Сейчас на рынках царит атмосфера пессимизма. Проблемы ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac спровоцировали рост опасений относительно состояния мировой финансовой системы, - говорит управляющий партнер LOGIC Advisors Билл О`Нейлл. – Пока инвесторы не будут уверены, что все самое плохое позади, золото и остальные драгоценные металлы будут пользоваться большим спросом".
аналогичной точки зрения придерживается и управляющий директор ATS Bullion Сандра Конвей: по ее оценкам, объем проданного в мире золота вырос в прошлом году вдвое. "После кризиса большинство инвесторов и трейдеров были очень обеспокоены происходящим. Золото обычно ассоциируется с надежностью и стабильностью, поэтому все больше людей стали вкладывать деньги в золото и драгоценности", - считает С.Конвей.
Цена золота на COMEX за последние пять торговых дней повысилась на 55,4 долл./унция, или на почти на 6%. Несмотря на то, что цены на золото поднялись до рекордного уровня за четыре месяца, котировки не смогли пробить технический уровень сопротивления 990,0 долл./унция, что на время остановило его дальнейшие покупки.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.cmmarket.ru - 16.07.2008 22:18

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100