МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Компания Rio Tinto Alcan сообщила о намерении сократить выпуск алюминия

Rio Tinto Alcan сообщила о намерении сократить выпуск алюминия на некоторых своих предприятиях из-за сложной ситуации на рынке. «В настоящее время мы корректируем планы относительно некоторых своих предприятиях, отличающихся высокими издержками производства, что может привести к сокращению выпуска продукции», – говорится в сообщении Rio Tinto Alcan, посвященным итогам ее деятельности в III квартале текущего года. В июле–сентябре корпорация произвела 1,01 млн т алюминия, что почти равно уровню предыдущего квартала.
Кроме того, группа Rio Tinto намерена пересмотреть инвестиционную программу в свете развития мирового рынка и возможного экономического спада в КНР. «В ближайшее время будет проведено рассмотрение графиков работ и смет на строительство в рамках инвестиционной программы», – сообщил Том Олбаниз (Tom Albanese), исполнительный директор Rio Tinto. «КНР полностью не защищена от спада, затрагивающего страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD), и мы скоро увидим, как он отразится на китайском экспорте, – сказал он, – По нашим прогнозам китайский ВВП в значительной степени регулируется ситуацией внутри страны, поэтому мы ожидаем продолжения индустриализации и урбанизации».
Недавнее падение цен на цветные металлы уже вызвало определенные опасения, что рецессия в экономике промышленно развитых стран окажет воздействие на потребление металлов и сырья в Китае. «Уже стало очевидным падение спроса на сталелитейную продукции, медь и алюминий, а снижение цен подразумевает, что китайские производителю столкнутся с уменьшением маржи и будут вынуждены сокращать выпуск», – отметил Т. Олбаниз.
Кстати, в III квартале текущего года Rio Tinto установила новые рекорды по добыче железных руд, коксующихся углей и бокситов. В частности, корпорация добыла в июле-сентябре 42,4 млн т железных руд, что на 1,3% выше, нежели во втором квартале, и на 16,5% больше, чем год назад.
Между тем, компания Moody`s понизило прогноз, другого крупнейшего производителя алюминия в мире, американской корпорации Alcoa с «устойчивого» до «отрицательного», базируясь на слабости алюминиевого рынка. При этом она подтвердила рейтинг Alcoa на уровне «Baa1» и «Prime–2». «Результаты деятельности Alcoa за последний квартал в полной мере отражают воздействие слабеющей рыночной конъюнктуры во всех сегментах рынка, за исключением сегмента глинозема», – отмечается в сообщении Moody`s. Как показывает официальная отчетность, опубликованная Alcoa, в III квартале ее чистая прибыль составила $268 млн (33 цента в пересчете на 1 акцию), что на 52% уровня аналогичного периода прошлого года – $555 млн (64 цента на 1 акцию). Кстати, на прошлой неделе Standard & Poor`s тоже пересмотрело свой прогноз для Alcoa с «устойчивого» до «отрицательного».

Источник - http://www.metalinfo.ru/

www.cmmarket.ru - 17.10.2008 22:20

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100