МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


На мировом рынке цветных металлов наблюдается новогоднее затишье

Цена на алюминий достигла трехнедельного максимума на Шанхайской бирже 25 декабря благодаря новости о плане китайского правительства закупить 290 тыс. т. металла для увеличения госрезерва. На шанхайской бирже фьючерсных контрактов цена алюминия на поставку в марте выросла 0,5% до $1658 за т., самого высокого уровня закрытия с начала декабря. Однако уже на следующий день цены пошли вниз, т.к. стало известно, что закупки будут не такими масштабными, как ожидали на рынке, и не такими быстрыми.
Правительство Китая будет покупать алюминий у таких компаний, как Aluminum Corp. of China Ltd. и Yunnan Aluminum Co. и др., по цене $1802 за т., - сообщил один из руководителей.
Цена на медь на шанхайском рынке упала на 0,9% до $3349 за т., а на цинк - на 0,8% до $1424 за т. С 31 декабря залоговый депозит для торговли медью, алюминием и цинком вырастет до 9%, а 5 января максимальное дневное колебание курса увеличится до 6%, сообщила шанхайская биржа, не указав, однако, даты отмены мер по контролю рисков.
В отсутствие существенных макроэкономических данных самой важной новостью, определившей вектор движения рынка 26 декабря на Nymex, стало принятое ФРС решения о придании компании GMAC LLC, финансовому подразделению General Motors Corp., статуса банковского холдинга с предоставлением права участия в государственных программах кредитования, что должно предотвратить его банкротство.
Эта новость способствовала некоторому укреплению цен на медь, т.к. у участников рынка появилась надежда на относительно стабильный спрос на медь в автопромышленности. Впрочем, участники рынка также отметили, что в значительной степени рост цен связан с очередным ослаблением доллара.
Утром 29 декабря возобновились торги LME Select, однако активность торговли оставляла желать лучшего, считает гонконгский трейдер. По его мнению, никаких существенных новостей, способных серьезно повлиять на динамику цен металлов, пока нет, кроме роста цен на нефть и некоторого беспокойства по поводу сохранения поставок глинозема из Гвинеи после произошедшего в стране военного переворота. Возглавивший переворот в Гвинее Муса Дади Камара заявил, что все «неправильно составленные» контракты на разработку полезных ископаемых будут пересмотрены. Однако рынок алюминия слишком затоварен, чтобы это существенно повлияло на цены, считает трейдер.
В то же время, для других металлов последствия переворота в Гвинее могут оказаться более существенными, т.к. в ближайшие недели всем компаниям – Rio Tinto, AngloGold Ashanti, РУСАЛ, Alcoa, BHP и многим меньшего размера – придется договариваться с новым режимом.
Ценам на никель в краткосрочном периоде могут помочь вырасти новости из Японии. Так, стало известно, что крупнейший японский производитель никеля Sumitomo Metal Mining Co. сократит в январе производство ферроникеля по причине снижения спроса на сплав ввиду мирового финансового кризиса.
Компания планирует закрыть одну из двух линий на ферроникелевом плавильном предприятии Hyuga Smelting Co. в префектуре Миязаки, переведя ее на 35-дневный «поддерживающий» режим. График сокращения выпуска продукции после указанного периода будет пересмотрен.
Японские производители нержавеющей стали сокращают издержки и пересматривают производственные планы после падения цен на никель, а также ввиду падения спроса на сталелитейную продукцию, в том числе из-за более строгих условий получения разрешений на строительство девелоперами.

Источник - http://www.metaltorg.ru/

www.cmmarket.ru - 29.12.2008 22:32

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100