МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


По данным ICSG дефицит меди на мировом рынке в марте составил 50 тысяч тонн

По данным, опубликованным Международной группой по изучению меди (ICSG), в марте мировой рынок меди находился в дефиците в размере 50 тыс. т вследствие высоких показателей китайского нетто-импорта, хотя в целом за I квартал рынок характеризовался избытком меди в таком же размере (50 тыс. т). С учетом сезонных колебаний излишек меди в I квартале составил 155 тыс. т. В 2008 году на мировом рынке меди был зафиксирован ее дефицит в размере 67 тыс. т (38 тыс. т – с учетом сезонных колебаний).
Потребление меди в мире в указанном квартале сократилось на 4%. «Если бы не высокий видимый спрос в Китае, падение потребления меди превысило бы 10%», – отмечает ICSG. Китайский видимый спрос на медь резко увеличился на 36%, импорт рафинированной меди практически удвоился, до 750 тыс. т, тогда как в остальном мире наблюдалось падение спроса на медь на 19%. Особенно слабые рынки наблюдались в 15 странах ЕС, Японии и США, где потребление меди упало на 25, 46 и 27% соответственно.
Объемы добычи меди выросли по итогам указанного периода на 1,6%, или 57 тыс. т, по сравнению с I кварталом 2008 года. Вместе с тем, вследствие ограничений выпуска и закрытий производств объемы добычи «красного металла» были в указанном периоде значительно ниже уровня полезной мощности предприятий: коэффициент использования мощностей упал приблизительно до 77% по сравнению с 87%-м его уровнем за последние 5 лет.
Мировое производство рафинированной меди сократилось по сравнению с прошлым годом на 1,6%. Первичное производство сократилось на 0,3%, а вторичное – на 9%, что отражает мировой дефицит медного лома.
Между тем, чилийский горнорудный гигант Corporacion Nacional del Cobre (Codelco) планирует построить около чилийского города Калама ветровую электростанцию мощностью 250 МВт и стоимостью $700 млн для обеспечения электроэнергией подразделения компании Codelco Norte, которое включает шахты Chuquicamata, Mina Sur и Radomiro Tomic, а также рафинировочный и плавильный заводы Chuquicamata. Кроме электростанции, проект предусматривает строительство двух подстанций и линии электропередачи.
Согласно комментариям компании, данный проект является частью усилий Codelco по диверсификации источников энергоресурсов, а также по внедрению «чистых» технологий, снижающих зависимость производителя от ограничений на поставку энергии.
Другой крупный производитель меди, Southern Copper Corp., планирует произвести в текущем году около 350 тыс. т меди на своих перуанских предприятиях и еще около 150 тыс. т «красного металла» на предприятиях в Мексике, заявил генеральный директор компании Оскар Гонсалес Роча, добавив, однако, что у Southern Copper нет официальных прогнозов объемов производства на 2010 год, сообщает из Лимы агентство Dow Jones. «Вклад Перу в текущем году составит 350 тыс. т, практически столько же, сколько и в прошлом. Немного больше будет произведено в Cuajonе, тогда как в прошлом году больше было добыто металла в Toquepala. В Мексике производство меди составит 150 тыс. т. Так что в целом это составит порядка 500 тыс. т», – констатировал г-н Роча.
Компания ожидает, тем не менее, рывка в производстве, начиная с середины 2011 года, когда будет введен в строй проект Tia Maria, который будет приносить 120 тыс. т меди ежегодно. Однако следствием мирового экономического спада явилось постоянное отодвигание старта проекта, в частности из-за нерешенной проблемы с поставками на разработки электричества.
Во второй половине текущего года Southern Copper планирует произвести детализацию проектных расчетов по расширению замороженного проекта Toquepala, тогда как базовые выкладки уже сделаны, отметил г-н Роча. Кроме того, компания проводит начальные этапы анализа технической осуществимости медно-молибденового проекта в перуанском районе Апуримак.
Менеджер относит задержки в реализации проектов на счет, в частности, стремления компании улучшить свои финансовые позиции, которые пошатнулись из-за выплаты дивидендов, обратного выкупа продукции и трат на уже функционирующие проекты. «До сегодняшнего дня директора компании одобряли продолжение проектов лишь с опорой на наши собственные средства. Условия кредитования не являются для нас удовлетворительными», – сообщил г-н Роча, выразив надежду, что экономическое восстановление в Европе и Соединенных Штатах параллельно росту экономики КНР поможет увеличить спрос на медь.

Источник - http://www.metaltorg.ru/

www.cmmarket.ru - 27.06.2009 12:06

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100