МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


ГМК Норильский никель планирует увеличить производство южноафриканской Nkomati

ОАО "ГМК "Норильский никель" планирует увеличить производство южноафриканской Nkomati в 2 раза до 400 тыс. т концентрата никеля в год. Об этом сообщил журналистам начальник управления развития зарубежных активов "Норникеля" Роман Панов. По его словам, "Норникель" наращивает свою ресурсную базу в Африке за счет расширения проекта Nkomati в ЮАР и приобретения в этом году 4-х новых лицензионных участков для проекта Tati в Ботсване. "Сейчас на завершающей стадии находится проект строительства новой производственной площадки на Nkomati мощностью 350 тыс т в год. Далее мы перейдем к реконструкции действующей производственной площадки. Рассматриваются различные варианты, однако в планах остается увеличение действующего производства до 150-200 тыс т в год. Таким образом, общий объем производства Nkomati составит около 400 тыс т никелевого концентрата в год", - отметил господин Панов.
Уже в этом году планируется завершить стадию строительства новой производственной площадки на Nkomati и перейти к реконструкции первой очереди завода. Общий объем инвестиций в проект Nkomati в 2008-2010 гг. составит $150 млн, сообщил представитель компании. Кроме того, в рамках действующего проекта Tati в Ботсване приобретены 4 новых лицензионных участка. "Работы на новых участках будут вестись в рамках текущей геологоразведочной работы. На 2010 г. общий объем инвестиций в проект составит около $20 млн, из которых порядка 20% пойдет на геологоразведку. Всего "Норникель" планирует инвестировать в развитие Tati порядка $100 млн", - сказал Панов.
На сегодняшний день Nkomati производит порядка 200 тыс. т никеля в концентрате в год. Tati Nickel произвела в 2009 г. 350 тыс. т концентрата (20 тыс. т никеля). "Норникелю" принадлежит 85% акций предприятия по добыче сульфидного никеля Tati Nickel Mining Company, находящегося в Ботсване. Также "Норникелю" принадлежит 50% акций предприятия по добыче никеля Nkomati в ЮАР.
Кроме того, Панов отметил, что "Норникель" планирует до конца 2010 г. принять принципиальное решение о развитии или продаже своих австралийских активов, находящихся в стадии консервации. "На законсервированных австралийских активах компании сейчас ведутся исследования с точки зрения совершенствования имеющихся технологий. Следующим этапом будет обоснование инвестиций в проект, расчет ТЭО и экономическая эффективность этих проектов. Мы надеемся, что в этом году эта работа будет завершена и до конца года будет принято принципиальное решение", - заявил он.
В ноябре 2008 г. Norilsk Nickel Australia, дочерняя компания "Норникеля", приняла решение о консервации рудников Waterloo и Silver Swan в Западной Австралии в рамках работы по оптимизации деятельности международных никелевых предприятий и с учетом существующей рыночной конъюнктуры. В совокупности данные рудники произвели около 10 тыс т товарного никеля в течение последних 12 месяцев. Ранее "Норникель" остановил производство на австралийском Cawse и законсервировал предприятие на неопределенное время.
Между тем, бразильская компания Vale планирует увеличить производство никеля на своих канадских предприятиях в канадских провинциях Онтарио, Ньфаундленд и Лабрадор, где рабочие основного производства и сервисных центров бастуют в течение восьми месяцев.
Компания частично возобновила производство в Сэдбери в сентябре 2009 года, сконцентрировавшись на производстве меди и медного концентрата на заводе Clarabelle. В январе 2010 года с возобновлением работы печи на медеплавильном заводе Сliff акцент был смещен на никель. С тех пор печь работает на полную мощность, перерабатывая запасы сырья и производя штейн для рафинировочного завода в Клайдэче (Уэльс) номинальной мощностью около 5 тыс т никеля в месяц. В настоящее время компания наращивает производство в Сэдбери, чтобы гарантировать непрерывные поставки сырья для печи и ожидается, что к концу второго квартала выйдет на полную мощность. Завод в Клайдече тем временем производит около 1,1 тыс т никеля в месяц и и выйдет на полную мощность в апреле, производя около 3,5 тыс т никеля в месяц.
В Ньюфаундленде и Лабрадоре Vale возобновила производство на руднике Voisey`s Bay Ovoid и на заводе, который поставляет никелевый концентрат на предприятия компании в Томспоне, Манитобе и Сэдбери, Онтарио и медный концентрат клиентам в Европу. Voisey`s Bay работает в двухнедельном режиме (две работает, две не работает), производя 1,5 тыс т никеля и 1,4 тыс т меди в месяц.

Источник - http://www.metalinfo.ru/

www.cmmarket.ru - 27.03.2010 12:43

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100