МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Цены на медь поднялись на первой неделе августа до максимума за 13 недель

Цены на медь поднялись на первой неделе августа до максимума за 13 недель и достигли $7377–7380 за т. Напряженность на рынке лома и концентрата аналитики считают одной из причин такого роста. Возможна некоторая фиксация прибыли, но вряд ли она будет достаточной для «остужения» ценового ралли. Объемы контрактов также смогут сдержать негативные новости для меди. Еще неделю назад для спада цен на медь достаточно было самых незначительных негативных новостей или какого-либо другого неожиданного фактора, но, похоже, сейчас все изменилось, и все участники рынка настроены гораздо оптимистичней, полагает другой аналитик.
Некоторые связывают ценовое ралли с техническими продажами/закупками, отмечая, что объемы фьючерсов и физический рынок меди просядут в следующие 4 недели, так как многие торговцы, производители и потребители в Европе ушли в отпуск, но не все согласны с мнением, что инвестиционные закупки снизятся в летний период. Аналитик из Ambrian отмечает, что многие крупные фонды, участвующие в торговле на рынках металлов, несколько недель были в стороне от рынка, но весьма вероятно их возвращение в ближайшее время.
Недавнее снижение запасов также дает поддержку меди, несмотря на незначительный рост на прошлой неделе – в феврале биржевые запасы меди составляли 555 тыс. т, сейчас они снизились до 414 тыс. т. По мнению некоторых торговцев, влияние предложения на рынке меди останется предметом разногласий и разных точек зрения даже в случае прекращения технических закупок и ослабевания повышательных ощущений на рынке к концу лета. Аналитики из Ambrian полагают, что предложение будет снижаться в случае снижения спроса, но запросы на медь китайских покупателей будут на неплохом уровне. Мы рассчитываем оказаться в первых рядах у подножия нового роста рынка меди, вполне возможно, что такое состояние рынка продлится не только весь следующий год, но, возможно, и длительное время в 2012 г., отмечают эти аналитики.
Плавильные компании очень внимательно изучают способы получения прибыли в условиях снижения объемов концентрата и спада себестоимости переработки/рафинирования (TC/RC). По данным шведской Boliden, в течение II квартала эти ставки на спот-рынке упали почти до нуля.
В принципе, существует очень большое несовпадение и, можно сказать, неравенство между участниками рынка, которые могут извлечь серьезные преимущества в ходе роста рынка, и теми, кто этого сделать не в состоянии, отмечают аналитики, но, как бы то ни было, с большой вероятностью рынок меди во второй половине 2010 года останется очень энергичным. С такой же вероятностью вследствие явно недостаточных инвестиций в новые добывающие объекты в среднесрочной перспективе предложение на рынке меди будет снижаться, и ожидается, что в 2011 году потребление превысит производство – как уже сообщалось, инвестиционный банк Natixis прогнозирует к этому времени дефицит порядка 65 тыс. т.
Тем временем, согласно опубликованным данным Центробанка Замбии, производство меди в этой стране в первом полугодии выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – благодаря процессу восстановления горнорудного сектора страны после мирового экономического спада. В стране было произведено 393,089 тыс. т «красного металла» по сравнению с 339,372 тыс. т в январе–июне 2009 года.
Объем экспорта меди также вырос в отчетном периоде, составив 405,784 тыс. т по сравнению с 310,956 тыс. т в 2009 году. Разницу между объемами экспорта и производства замбийская Горнопромышленная палата объясняет складскими резервами. Некоторые замбийские медные компании начали складирование запасов меди еще в 2008 году на фоне падения цены меди ниже $3000 в декабре указанного года.
Производство кобальта в Замбии в первой половине 2010 года более чем удвоилось и составило 4057 т по сравнению с 1967 т в январе–июне 2009 года. Представители отрасли относят увеличение выпуска кобальта на счет работы комбинатов Luanshya и Chambishi.
Центробанк Замбии прогнозирует объем производства меди в текущем году на уровне 750 тыс. т по сравнению с 700 тыс. т в прошлом году. В дальнейшем годовой объем выпуска меди в Замбии должен достичь 1 млн т в год – после введения в эксплуатацию новых очередей производств, таких как Konkola Copper Mines.

Источник - http://www.metaltorg.ru/

www.cmmarket.ru - 09.08.2010 20:16

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100