МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Производство и потребление меди в мире: новости, оценки и перспективы

Согласно данным центробанка Чили, стоимость чилийского медного экспорта в мае выросла до $4,15 млрд с $2,75 млрд в мае минувшего года. Годовой рост экспортной стоимости чилийской меди объясняется увеличением цен на «красный металл» на мировом рынке. В мае спотовая цена на медь составила в среднем $4,05 за фунт по сравнению с $3,10 за фунт в мае 2010 г. Об этом сообщил чилийский государственный комитет Cochilco. С января по май страна экспортировала меди на $18,65 млрд против $15,14 млрд по итогам 5 месяцев прошлого года.
Доллар останется опорной валютой для медной промышленности, так как производители «красного металла» имеют естественную защиту против его слабости», – заявил глава чилийской компании Codelco Диего Хернандес. «Стало ясно, что доллар не восстановит свою стоимость 10-летней давности… Однако мы будем продолжать пользоваться долларом в нашем бизнесе», – подчеркнул г-н Хернандес в кулуарах мирового медного форума Metal Bulletin World Copper Markets Forum. «Издержки растут, однако цены на медь также подрастают, так что у нас хорошие прибыли, – отметил глава чилийской компании. – Мы, как производители меди, пользуемся «естественным защитным механизмом».
Около 60% издержек Codelco выражены в местной валюте, а остальные – в долларах США и других валютных единицах. Деноминированные в долларах медные фьючерсы, в частности, торгуемые на Comex (подразделении Нью-Йоркской товарной биржи), имеют обратную ценовую корреляционную зависимость с курсом доллара: по мере ослабления доллара против других мировых валют стоимость медных фьючерсов возрастает.
Для горнорудных компаний медь – это «новое золото», констатирует Scotia Capital. «Если вы посмотрите на кривую производственных издержек, то медь значительно дешевле производить, чем золото, а прибыли здесь более значительные», – утверждают аналитики банка . «Норма прибыли» по меди при текущих ценах составляет около 67%, тогда как для золота этот показатель близок к 58%, подчеркивают эксперты.
Тем временем, по мнению аналитика по сырью Commonwealth Bank of Australia (CBA) Лашлана Шоу, в Китае наблюдаются признаки восстановления импортного спроса на медь в ближайшие несколько месяцев, и это должно поддержать настроения и цены. Китай является основным потребителем чилийской меди. «Китайский медный импорт замедлился в последние месяцы благодаря неблагоприятному ценовому медному арбитражу ShFE-LME и снижению экономической активности в стране», – отмечает г-н Шоу, добавляя, что китайская экономика тем не менее остается в хорошей форме и это будет продолжать обеспечивать серьезный спрос на сырье в стране. За последний месяц или два ценовой арбитраж Shanghai-LME по меди сдвинулся в зону, которая заставляет думать, что импорт меди в Поднебесную поднимется в ближайшие месяцы, отмечает г-н Шоу.
Что же касается более долгосрочной перспективы импорта меди Китаем, то согласно оценке Standard & Poor`s, рост китайского потребления меди, вероятно, замедлится в ближайшие несколько лет до 6–8% – после демонстрирования интегрального показателя роста почти в 16% в течение последних 5 лет. «Мы ожидаем, что при более умеренном экономическом росте в Китае и на данной стадии осуществления поддержанных правительством проектов электрификации рост потребления меди в Китае может снизиться до уровня несколько ниже среднего показателя прироста ВВП в течение нескольких последующих лет», – говорится в материалах S&P.
Китайское совокупное потребление рафинированной меди подскочило с 1,8 млн т в 2000 г. до 7,6 млн т в 2010-м. Несмотря на введение дополнительных мощностей по рафинированию и горнодобыче, S&P прогнозирует, что потребление «красного металла» в Поднебесной превысит объемы локального производства меди.

Источник - http://www.metaltorg.ru/

www.cmmarket.ru - 16.06.2011 21:59

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100