МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Перспективы платины в краткосрочном периоде выглядят хорошо

     Цены на платину парят между минимумами года и максимумами, поэтому инвесторам приходится быть осторожными. Но хорошие новости на рынке металла перевешивают плохие.
     При отскоке от трехлетнего минимума в $1300 за унцию в июне, цены на платину подскочили до $1500 в последние недели. Часть отскока можно объяснить восстановлением цен на золото, которые до этого тянули все драгоценные металлы вниз на фоне опасений о начале неизбежного и агрессивного свертывания стимулирующей политики Федеральной резервной системы. Поскольку эти опасения несколько ослабли, цены на золото и другие драгоценные металлы пошли вверх.
     Однако большей частью рост цен на платину объясняется ситуацией в ЮАР, которая может отправить цены на этот металл еще выше. Африканская страна поставляет лишь 6% золота в мире, но около 75% платины. Таким образом, южноафриканские "забастовки на золотодобывающих предприятиях, даже крупных, как правило, менее влиятельны на цены на золото по сравнению с тем, как влияют забастовки на предприятиях по добыче металлов платиновой группы сектора на цены на металл", - говорит Джеймс Стил, аналитик по драгоценным металлам HSBC.
     Забастовка Национального союза горняков, в результате которой около 80 тысяч золотоискателей прекратили работу на прошлой неделе, вызвала опасения, что забастовки могут захлестнуть платиновую промышленность. В прошлом году южноафриканская полиция расстреляла 34 работника в результате применения силы в ответ на демонстрации на шахте компании Lonmin. Волнения распространились на другие шахты и, в соответствии с данными HSBC, в результате прекращение работы привело к потерям производства в размере 400 тысяч тройских унций, или 7% от годового мирового предложения.
     Любые будущие проблемы с забастовками в Южной Африке могут вызвать сокращение поставок. Аналитик Credit Suisse Том Кендалл прогнозирует, что предложение платины, как первичное, так и вторичное, достигнет высшего уровня в 6,8 млн. унций в этом году, в то время как промышленный спрос вырастет до 6,9 млн. унций. Он добавляет, что инвестиционный спрос склонит чашу весов к значительному дефициту. Инвесторы также должны смотреть на Европу, где начавшееся восстановление производственной активности стимулирует промышленный спрос на белый металл.
     В прошлом месяце службы и производственные компании Еврозоны сообщили, что деловая активность достигла максимума за более чем два года, - отмечает Markit. Промышленное восстановление Европы служит хорошим предзнаменованием для спроса на платину, так как около 42% мирового производства применяется при создании каталитических нейтрализаторов, которые нейтрализуют загрязняющие вещества из выхлопных газов дизельного топлива автомобилей и грузовиков. Европа доминирует в использовании дизельных двигателей в транспортных средствах на мировом рынке, и более сильная экономика там может побудить потребителей модернизировать свои средства передвижения.
     Надо отметить, что более слабый южноафриканский рэнд стал причиной того, чтобы владельцы шахт не сокращали производство, даже в условиях падения цен на платину. Аналитики Macquarie Group оценивают, что 85% расходов производителей, такие как заработная плата, электроэнергия и сырье - выражены в рэндах. Но шахтеры получают доллары США за их металл, поэтому, когда их прибыль переводится в рэнды, они в Южной Африке получают больше, когда валюта слаба, как сейчас. Это помогает покрыть свои расходы.
     Но спрос на металл по-прежнему высок, и любые дополнительные объемы платины, произведенной в Южной Африке, несомненно, найдут своего покупателя. Это приведет к дальнейшему росту цены в среднем до $1600 за унцию в четвертом квартале, - прогнозирует Morgan Stanley. Так, в общем, перспективы платины, хотя и не ясно сверкают, но выглядят хорошо.

Источник - Barrons.com

www.cmmarket.ru - 16.09.2013 17:43

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100