МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Серебро становится более привлекательным для инвестиций чем золото

     Инвесторы проявляли большой интерес к серебру в последнее время и их увлечение, похоже, сохранится в текущем году, несмотря на преимущества золота. Правда, оба металла, не выглядели очень хорошо в последнее время и потеряли в цене в пяти из шести последних сессий, однако если взять данные о ценах и биржевых фондах за более продолжительный период, то становится очевидно насколько привлекательно серебро.
     В августе 2013 года фьючерсы на золото выросли более чем на 6%, а с конца июня их рост составил около 12%. Но эти цифры меркнут по сравнению с 20%-ным увеличение фьючерсов на серебро за последний месяц квартала на сегодняшний день. Серебро также показало первый квартальный прирост после третьего квартала прошлого года. «Учитывая опережающие темпы роста цен серебро по отношению к золоту, можно предположить, что на рынке существуют другие факторы, кроме традиционного спроса", - отметил Том Лайдон, редактор и издатель ETFtrends.com.
     Серебряные биржевые фонды были самыми эффективными ETF в августе, - сообщил Лайдон на этой неделе, отметив, что они были подкреплены выгодной продажей спекулянтов, а также эскалацией геополитической напряженности вокруг Сирии.
     По данным IndexUniverse, фонд физического серебра iShares Silver Trust SLV +1,71% зафиксировал чистый приток денежных средств в размере $88,2 млн. в прошлом месяце по состоянию на 30 августа 2013 года. В то же время, фонд золота SPDR Gold Trust GLD +0,12% зафиксировал отток в размере $227,0 млн, также как произошел отток $15,9 млрд. среди фондов акций США и $6,66 млрд. среди американских фондов облигаций.
     "Психологически, с точки зрения медленных денег, вероятно, SLV выглядят более привлекательными, чем GLD по той простой причине, что про них не говорили в течение последних пяти лет", - отметил Адам Кооса, президент группы Libertas Wealth Management Group. "Людям нравится все новое и интересное, и золото может быть психологически становится "старой шляпой" для некоторых," - сказал он. "Кроме того, само собой разумеется, что цена за акцию дешевле при покупке SLV".
     Но спрос на серебро является гораздо большим, чем просто электронная торговля. "Для инвесторов, серебро гораздо больше промышленный материал, чем промышленное золото и, соответственно, серебро имеет потенциальную двойную выгоду от промышленного и инвестиционного спроса", - отметил Майкл Хейнс, главный исполнительный директор онлайн-дилера по драгоценным металлам APMEX Inc.
     Монетный двор США сообщил, что продажи американских серебряных монет Eagle остаются на высоком уровне. "С начала года они примерно на 45% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сообщил пресс-секретарь монетного двора Майкл Уайт. Монетный двор продал в общей сложности почти 39 миллионов монет в одну унцию в 2011 году, который стал рекордным с точки зрения продаж. В 2013 году к настоящему времени монетный двор США уже принял заказы на более чем 33 миллионов монет. При сохранении нынешних темпов спроса, монетным двором будет установлен новый рекорд по продажам в этом году, - сообщил Уайт. Серебро гораздо более доступно, чем золото, для индивидуальных инвесторов, и их интерес в покупке физического серебра, - отметил Эдмунд Мой, главный стратег Morgan Gold, провайдера золотых индивидуальных пенсионных счетов.
     Эдмунд Мой отметил, что когда он был директором Монетного двора США с 2006 по начало 2011 года, продажи американских серебряных монет Eagle в унциях опережали продажи американских золотых монет Eagle. Отношение количества унций серебра к унциям золота, основанное на продажах монетного двора США, было примерно 48 к 1 в 2013 году, - добавил он. В июле, было 87 к 1, а в августе - 315 к 1.

Источник - http://www.marketwatch.com/

www.cmmarket.ru - 17.09.2013 15:46

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100