МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Спрос на золото в Индии сократился вдвое перед фестивалем Дивали в этом году

     Индийцы купили только около половины золота, которое они обычно покупают в преддверии Дивали в этом году. Такую информацию сообщили продавцы драгоценных металлов, которые ссылаются на снижение доступности металла в результате мер, направленных на ограничение импорта, и рост цен в Индии по сравнению с ценой на золото на мировом рынке.
     Фестиваль огней, известный как Дивали, является временем наибольшего спроса на золото в Индии, крупнейшем потребителе золота в мире. Усилия правительства по сокращению импорта за счет существенного увеличения налога на импорт - до 10% в настоящее время с 2% в январе прошлого года - и введение правила, требующего от импортеров направлять на реэкспорт 20% всего золота, которое они ввозят в страну, как первоначально казалось, были успешным. Однако розничная торговля показала, что это не так.
     «Во время этого Дивали было бедствие. Я никогда не видел таких плохих продаж на фестивале за последние 20 лет", - отметил Раджив Попли (Rajiv Popley), директор Popley & Sons, которая работает в ювелирной цепочке. "Даже те клиенты, которые хотели купить золотые монеты не смогли найти никаких запасов из-за ограничений на поставки".
     Министр финансов Паланиаппан Чидамбарам 1 ноября 2013 года оправдал ограничения на импорт золота, говоря, что они помогают сдерживать дефицит текущего счета страны на уровне около 60 млрд. долл. по сравнению с более ранней оценкой в 70 млрд. долл. Правительство нацелилось на золото, потому Индия потребляется золота больше всех в мире - около 1000 тонн в год, что эквивалентно более чем 40 млрд. долл., исходя из текущих цен на мировом рынке.
     Harmesh Арора, представитель ассоциации Bombay Bullion, которая представляет интересы торговцев и ювелиров, сообщил, что продажи золота перед Дивали, который отмечался в воскресенье в Индии, были на 50%-60% от уровня прошлого года. Как правило, продажи золота в этот период составляют около 70-80 тонн. Между тем, г-н Арора не дал оценку в тоннах на этот год. "Я взял продажи только за пару дней до Дивали", - сказал он. "Но нигде они не были даже сопоставимы с уровнем прошлого года".
     Большинство потребителей сделали лишь символические покупки в соответствии с вековыми религиозными убеждениями, так как является благоприятным купить золото и серебро во время Дивали", - отметил он. "В этом году, потребитель, который бы нормально купил 100 грамм, сократил свои покупки до не более 20-30 граммов".
     Сокращение обязательств банков по импорту привели к уменьшению доступности золота на рынках, в результате цены на металл в Индии на 100-130 долл./унц превысили мировые по сравнению с 2-3 долл./унц в это время в прошлом году. "На этот раз не было никаких доступных запасов", - сказал Haresh Soni, председатель Всеиндийской федерации торговли драгоценными камнями и ювелирными изделиями. "Там было также сокращение расходов из-за общего кризиса ликвидности".
     Торговцы сообщили, что они выделяют из своих запасов больше золотых ювелирных изделий, которые обеспечивают более высокую прибыль, чем слитки или монеты. Золотые монеты с тиснением изображения индуистских богов, а также слитки, обычно больше продаются во время фестивального сезона.
     Мировые цены на золото находятся на самом низком уровне за год. В настоящее время золото торгуется около 1315 долл./унц., что ниже уровня 1335 долл./унц. - пика одного из крупнейших в истории падений цены на золото в середине апреля 2013 года, и на 22% ниже цены на начало года.
     В то время как одной из причин падения в апреле была паника по поводу новостей, что Кипру, возможно, придется продать свои золотые запасы для финансирования долгов, другой причиной стало снижение спроса на металл в Азии.
     Слабые индийские закупки золота в период традиционно высокого спроса может еще больше подорвать цены на металл в условиях ожиданий того, что Федеральная резервная система США скоро начнет сворачивать программу покупки облигаций, на протяжении последних нескольких лет дававшую дополнительную ликвидность рынкам, в результате чего повышались цены на некоторые товары, в том числе золото.
     Управляющие фондами смотрели на золото как убежище во времена экономической неопределенности, но в последнее время сильные экономические данные из США поощряют инвестиции в более рискованные активы, такие как акции.
     Рост спроса на физическое золото может обеспечить ценовую поддержку, как это произошло в апреле, когда азиатские покупатели раскупили большие объемы металла, помогая поддерживать цены. Индийские торговцы ожидали хороших покупок во время этого фестиваля сезона, который начался в конце сентября, так как неплохой урожай летом увеличил прибыль для фермеров - сегмента, который составляет около 70% спроса на золото внутри страны.

Источник - http://www.cmmarket.ru/

www.cmmarket.ru - 05.11.2013 20:56

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100