МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Roskill: Прогноз мирового рынка никеля до 2018 года

         В связи с тем, что 2014 год быстро приближается, все участники рынка никеля, кажется, устремили свои взгляды на восток, а именно на Индонезию. По состоянию на начало декабря, правительство Индонезии дало понять, что оно будет вводить в действие запрет на экспорт необработанных минеральных руд. Аналитик рынка никеля в Roskill, Томас Хон, ответил на некоторые из основных вопросов, связанных с запретом и влияние данного запрета на рынок никеля, и разделяет некоторые взгляды Roskill в том, что другие факторы будут движущей силой рынка никеля в ближайшие годы.
         Что мы должны ожидать в январе 2014 года?
         Запрет на поставки начинает действовать с 12 января 2014 года, потому как, несмотря на то, что обсуждались предложения по поэтапному переходу на запрет, они до сих пор не были приняты. Поскольку большая часть доходов Индонезии от экспорта руды в пределах 10 млрд. долл. США в 2013 году может исчезнуть, давление относительно принятия некоего промежуточного решения остается. Из-за этого, однако, любое временное решение, вероятно, будет достигнуто после введения запрета, а не раньше. Кроме того, индонезийские чиновники уже заявили, что даже тогда, когда законодательство будет иметь силу, при реализации запрета на практике могут быть позволены некоторые поправки.
         Каким будет эффект от запрета на рынке никеля?
         На индонезийскую руду приходилось около 59% китайского импорта никелевой руды в 2013 году, однако спрос на никелевую руду была искусственно завышен в ожидании запрета. Хотя Roskill оценивает китайское производство учтенного и рафинированного никеля в 659 тыс. тонн в 2013 году, реальный спрос значительно ниже. Запасы необработанной никелевой руды в китайских портах, по оценкам, находятся в пределах 20 млн. тонн, в то время как потребительские запасы никелевого чугуна (NPI) оцениваются в более 280 тыс. тонн. Roskill также ожидает, что, несмотря на временное прекращение в начале года, экспорт руды из Индонезии будет продолжаться, а экспорт с Филиппин увеличится.
         Производство никелевого чугуна в Китае, как ожидается, выровняются, в результате чего поставки будут в соответствии с реальным спросом. До сих пор эффект на цены объявленного запрета была относительно небольшой. Цены немного выросли на первой неделе декабря, но это последовало за падением в ноябре, что подтолкнуло цены на никель к уровню 14000 долл./т. В сочетании с запасами никелевых руд и NPI, на рынке присутствует достаточная гибкость, такая, что любое увеличение цен в результате запрета, скорее всего, будет постепенным, хотя спекулятивная деятельность может привести и к краткосрочным пикам.
         Каковы будут вероятные средние и долгосрочные последствия запрета?
         В отчете Roskill по никелю говорится о 89 предложениях о строительстве плавильных заводов, которые, как сообщают индонезийские чиновники, они получили, однако из этих проектов только небольшая часть уже начала строительство. В случае с Китаем, когда там NPI впервые начал производиться, производство увеличилось примерно на 175 тыс. тонн в течение пяти лет. На этот раз, проекты в Индонезии выиграют от сильной финансовой поддержки и доступа к распространенным технологиям, но столкнутся со снижением цен и инфраструктурными проблемами, особенно в отношении доступа к электроэнергии. Проекты производств с вращающимися электрическими печами (RKEF) могут особенно задержаться с запуском и, по прогнозам Roskill, производство NPI в Индонезии с точки зрения содержания никеля увеличится до около 37 тыс. тонн в 2015 году и до чуть менее 150 тыс. тонн к 2018 году.
         Производство NPI в Индонезии (и, возможно, на Филиппинах) также обойдет экспортную пошлину 20%, которую Китай накладывает на экспорт NPI, и открывает возможность экспорта NPI в остальные страны мире - хотя при том, что большая часть проектов в китайской собственности, эти объемы, вероятно, составят только небольшую долю в общем объеме производства NPI.
         Насколько вероятно, что Филиппины последуют примеру Индонезии?
         Не существует никаких сомнений, что чиновники на Филиппинах будут внимательно следить за экспериментом Индонезии. В то время как законопроект о содействии развитию минеральной обработки был предложено в течение последнего Конгресса, он не смог достичь сената страны, и с тех пор не получил никакого импульса. Филиппины, однако, скорее всего, будут пожинать плоды некоторого непредвиденного роста спроса на их никелевые руды в результате снижения доступности индонезийского сырья, и есть возможность, что налог на экспорт никелевой руды из страны будет повышены с 2% до 7% в 2014 году.
         Что еще может произойти в результате индонезийского запрета?
         Запасов никеля в Индонезии, по оценкам Геологической службы США, достаточно для производства в течении десяти лет (с учетом уровня производства в 2013 году). На Филиппинах, однако, запасы составляют только 1,1 млн. тонн и будут представлять ценность менее трех лет, так что открытие, разведка, модернизация и развитие дальнейших латеритовых никелевых руд - как на Филиппинах и за ее пределами - остается важным приоритетом.
         В Китае наблюдается тенденция перехода к производству более первоклассной нержавеющей стали и более высокого класса NPI, что, вероятно, продолжится. В 2013 году на NPI высокого качества с 9-15% Ni, по оценкам, приходилось 81% от общего производства NPI, по сравнению с 44% в 2010 году. Замена доменных печей на RKEF также оказала влияние на себестоимость продукции и привела к снижению затрат примерно на 25%. Дальнейшие нововведения впереди, такие как применение вращающихся печей прямого восстановления (RKDR) на заводах, которые способны принимать различные никелевые руды в качестве сырья и способны производить NPI с содержанием никеля до 20%.
         Какое воздействие на цены можно ожидать, если таковое имеется?
         С 2011 года цены на никель упали в результате профицита нависающего над рынком. Это будет продолжаться в течение ближайших нескольких лет, так как недавно завершенные крупные проекты будут наращивать производство. В то время как недостатка никеля на рынке не прогнозируется в ближайшее время, а темпы роста спроса прогнозируются на уровне 3,9% в год в сочетании с медленными темпами продвижения нынешних никелевых проектов, это приведет к возможному изменению структуры рынка только к концу прогноз периода в 2018 году.
         В то время как Roskill прогнозирует постепенное увеличение цен на никель до 2015 года в результате индонезийского запрета, сильное увеличение ожидается в конце 2017 года, так как цены должны в конечном итоге увеличиться, чтобы позволить инвестициям в будущие проекты поступать на рынок в следующем десятилетии. Прогнозы зависят не только от тенденций в спросе и производственных затратах, но и восприятиях инвестором риска и наличии капитала, которые различаются в зависимости от местоположения, - указывается в докладе Roskill. В своем базовом сценарии, Roskill прогнозирует восстановление цены до 18000 долл./т к концу 2018 года в реальном выражении или 19942 долл./т в номинальном выражении), с некоторым увеличением ожидаемым в дальнейшем.

Источник - Roskill

www.cmmarket.ru - 17.12.2013 21:32

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100