МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Куба сократит производство никеля по причине проведения капитального ремонта на заводе Эрнесто Че Гевара

     Куба сократит производство на одном из своих двух никелевых заводов в этом году, чтобы провести там техническое обслуживание и капитальный ремонт, и сделать завод конкурентоспособным с учетом низких мировых цен.
     В отчете правительства, озвученном в выпуске новостей в начале феврале, было сказано, что на заводе по переработке никелевых руд Эрнесто Че Гевара в восточной провинции Ольгин провинции будет проведен капитальный ремонт.
     Государственный завод, построенный по советской технологии и запущенный в 1986 году, имеет мощность около 30 тысяч тонн нерафинированного никеля с кобальтом в год при средней себестоимости продукции более 12 000 долл./т. Между тем, наличные цены на никель на Лондонской металлов бирже в начале февраля находились на уровне 13800 - 14000 долл./т.
     В выпуске новостей было процитировано высказывание руководителя подразделения по обслуживанию завода о том, что это будет самая большая перестройка в 28-летней истории предприятия, и рабочие столкнутся с проблемой производства 14700 тонн нерафинированного никеля и кобальта во время проведения работ. «2014 год является очень сложным годом для кубинской экономики ... и мировой экономики, поэтому себестоимость производства должна быть уменьшена», - сообщил менеджер по обслуживанию завода.
     Наиболее важный завод Кубы Pedro Soto Alba, также находящийся в провинции Ольгин, остается работать на полную мощность. Объект представляет собой совместное предприятие канадской горнодобывающей компании Sherritt International и государственной монополии Cubaniquel. Объем производства на заводе Pedro Soto Alba в среднем составляет около 38 тысяч тонн в год с себестоимостью производства от 5000 до 7000 долл./т.
     Компании Cubaniquel и Sherritt International также являются партнерами в канадском совместном предприятии по рафинированию никеля, на которое для дальнейшей переработки направляется продукция с завода Pedro Soto Alba. После переработки, продукт продается на рынке еще одним совместным предприятием. Китай и Европа также приобретают кубинские никелевые продукты, которые являются самым важным экспортом страны и одним из основных источников валютных поступлений для Кубы, после технических услуг и туризма.
     Совокупные объемы производства нерафинированного никеля и кобальта на Кубе не достигли целевого значения в 62 тысячи тонн в 2013 году, о чем заявило правительство страны, не вдаваясь в подробности.
     Карибский остров является одним из крупнейших в мире производителей никеля и поставляет около 10 процентов мирового кобальта, - таковы данные правительства. Никель имеет важное значение в производстве нержавеющей стали и других коррозионно-стойких сплавов. Кобальт имеет решающее значение в производстве жаропрочных сплавов, используемых для таких продуктов, как авиационные двигатели.
     Кубинский нерафинированный никель имеет Класс II, и в среднем содержит около 90 процентов чистого никеля. Национальный центр минеральных ресурсов Кубы сообщил, что на провинцию Ольгин приходится более 30 процентов разведанных мировых запасов никеля, а в других частях страны запасы меньше.

Источник - Reuters

www.cmmarket.ru - 09.02.2014 15:38

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100