МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Macquarie утверждает, что производство цинка опередило спрос в 2013 году

     Macquarie Bank в феврале сообщил, что сомневается в последних данных International Lead Zinc Study Group (ILZSG) говорящих о том, что спрос на металлический цинк возможно опередил производство в 2013 году, и считает, что вместо этого производство опередило спрос.
     По предварительным данным, опубликованным в январе ILZSG, мировой спрос на рафинированный цинк превысил предложение на 60 тысяч тонн в 2013 году – шестой подряд год профицита на рынке. «Запасы, находящиеся на складах Лондонской биржи металлов (LME), Шанхайской фьючерсной биржи и Китайского государственного резервного бюро (SRB), вместе с запасами производителей, потребителей и трейдеров уменьшились на 314 тысяч тонн до 1900 тысяч тонн», - говорилось в заявлении.
     Однако аналитик Macquarie Стефан Любисавлевич отметил, что данные группы по расходу металлического цинка «завышены, так как ILZSG сообщила о видимом потреблении, которое включает только изменения в зарегистрированных запасах. Мы же предполагаем, что определенная часть этого "потребления" только переехала на незарегистрированные склады».
     Он отметил, что, «например, у LME запасы в Антверпене снизились почти на 190 тысяч тонн, начиная с середины 2013 года, которые, как мы думаем, ушли на внебиржевые площадки, а не на коммерческий рынок. Между тем, торговля металлами в Китае в 2013 году включала в себя операции не только с медью, но и с цинком Поэтому мы считаем, что глобальное реальное потребление выросло на более скромные - но по-прежнему внушительные 4,3% в 2013 году при том, что китайский реальный спрос вырос на 7,5%».
     Тем не менее, тот факт, что производство цинка превысило спрос на металл в 2013 году, по мнению Macquarie, не является причиной, чтобы создавать медвежьи настроения на рынке, поскольку объемы производства будут сдерживаться дефицитом цинковой руды, что в будущем напротив может стать основной причиной бычьих настроений.
     С учетом последних данных ILZSG аналитики Macquarie заявили, что «главная причина, по которой мы позитивно оцениваем среднесрочные перспективы для цинка, это значительное замедление роста добычи цинковой руды в 2013 году (Китай – рост на 3,5 %, остальной мир (без учета Китая) – снижение на 0,3%). Без учета Китая рост добычи, вероятно, останется ограниченным в будущем, поскольку все больше рудников близки к концу своего жизненного цикла, в то время как большинство запланированных проектов трудно реализуемы в текущий момент времени».
     Любисавлевич отметил, что многое зависит от того, насколько успешно Glencore реализует свои проекты McArthur River и Mount Isa в Австралии, в то время как планы по добыче цинка в Китае остаются неизвестными. Он добавил, что, на основе неподтвержденной информации и информации с местных рынком, «мы считаем, что большинство остановок производства на китайских шахтах являются результатом плохой экономики и /или финансовым вопросом. В сущности, мы думаем, что средние цены должны двигаться вверх для того, чтобы поощрять рост производства и снова сделать проекты за пределами Китая жизнеспособными.

Источник - Platts.com, Cmmarket.ru

www.cmmarket.ru - 19.03.2014 23:15

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100