МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Спрос на вольфрам заставляет компании сосредотачиваться на европейских проектах

     Европа может уменьшить свою зависимость от китайского вольфрама, жизненно важного металла для многих промышленных применений, так как повышение цен и устойчивый спрос вызвали новый интерес к добыче в непосредственной близости.
     Планы открыть новые шахты или повторно открыть заброшенные обозначены, а несколько компаний, по всей видимости, готовы начать производство вольфрама в ближайшие три-четыре года. Ирландская Ormonde Mining планирует открыть шахту в Испании по производству 2270 тонн триоксида вольфрама в год, а в марте компания нашла покупателя на 100 процентов объема производства на руднике на пять лет.
     В соответствии с данными Ormonde, капитальные затраты по проекту составят 48,5 млн. евро и шахта будет рентабельной, пока цена вольфрама находится выше $129 per mtu (долларов за 1 тонну материала, который содержит 1% элемента , т.е. за 10 кг металла) - уровень намного ниже текущей цены $367,50 per mtu.
     Другие компании также могут начать или возобновить производство в течение ближайших нескольких лет. Если это произойдет, они потенциально смогут предложить потребителям вольфрама в Европе и других странах продукцию, более защищенную от срыва поставок.
     Быть в состоянии обеспечить собственные потребности в вольфраме, который используется для кончиков сверл и в металлорежущих станках, имеет решающее значение для многих отраслей промышленности Европы. Это один из 14 видов сырья, определенных Европейской комиссией как "критический", однако имеющим высокий риск прерывания поставок.
     Китай является крупнейшим в мире потребителем вольфрама, а также, безусловно, крупнейшим в мире поставщиком, на долю которого, по оценкам Геологической службы США, пришлось 85 процентов мирового производства в 2013 году. Китай ограничивает экспорт вольфрамовых концентратов, предпочитая поставлять готовые вольфрамовые продукты, и накапливать резервы.
     "Ряд крупных производителей ищут безопасности поставок", - говорит Майкл Мастерман, основатель W Resources, небольшой добывающей компании, зарегистрированной на бирже в Великобритании. "Существует острая нехватка надежных резервов на западе. Существует большой интерес со стороны стран с развитой экономикой".
     Это возрождение интереса к шахтам, давно заброшенным по причине нерентабельности, было вызвано ростом цен на металл, которые сейчас более чем в четыре с половиной раза выше, чем десять лет назад. ЕС готов ввести добровольные правила для предотвращения импорта европейскими производителями олова, тантала, вольфрама и золота так называемых конфликтных минералов.
     W Resources начала производить небольшое количество триоксида вольфрама из хвостов, отходов или добываемого материала, в феврале на испанской шахте, которая ранее была заброшена. Компания намерена генерировать достаточно денежных средств от хвостохранилища, чтобы вновь открыть рудник. "Добывающие вольфрам проекты имеют относительно низкие требования к капиталу. . . а это продукт с очень высокой стоимостью", - говорит г-н Мастерман.
     Wolf Minerals откроет первый и самый большой из планируемых к открытию европейских вольфрамовых рудников на площадке в Hemerdon рядом с городом Плимут, Великобритания. Компания завершила привлечение финансовых средств для проекта на сумму 123 млн. фунтов в марте. По сообщению разработчика, это будет первая в Великобритании шахта по добыче металла, открытая за 45 лет и она будет производить 3450 тонн триоксида вольфрама в год в течение десяти лет с середины 2015 года. Это больше вольфрама, чем Австрия, Канада или Россия произвели каждая в прошлом году, согласно оценкам Геологической службы США.
     Ожидаемое производство в Европе по-прежнему будет находится в тени Китая, но новые европейские шахты пробьют брешь в доминировании КНР. "Китай просто сохраняет объемы производства – они не растут – а Канада изо всех сил пытается увеличить", - говорит Марк Седдон, директор Tungsten Market Research. "Около 4000 тонн в год дополнительно требуются в мире. Это годовой объем производства одного большого проекта. В последние два-три года у нас было только один проект - Nui Phao во Вьетнаме, который на самом деле не вышел на полную мощность на данный момент".
     Некоторые покупатели вольфрама предлагают финансирование для добычи полезных ископаемых в рамках так называемых соглашений о продаже, где они соглашаются купить будущее производство. Шахта Nui Phao частично финансируется таким образом. W Resources стремится обеспечить аналогичные соглашения для своего проекта по добыче вольфрамовой руды La Parilla и для другого участка Régua в Португалии, если результаты бурения окажутся положительными.
     Новое предложение вольфрама в Европе не будет означать, что цены на вольфрам упадут. Китай по-прежнему может использовать свое доминирующее положение, чтобы определять цены. "Весь механизм виден из окна, когда у вас есть крупнейшие производители, назначающиеся свои цены", - говорит Льюис Блэк, исполнительный директор Almonty, которая производит вольфрам в Los Santos в Испании. "Это не отвечает ничьим интересам, чтобы резко снижать цены, в том числе интересам Китая".

Источник - Financial Times, Cmmarket.ru

www.cmmarket.ru - 21.04.2014 22:29

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100