МИРОВЫЕ
ТОВАРНЫЕ РЫНКИ
новости рынки страны статистика цены о сайте

Обзоры мировых
товарных рынков


Спрос на серебро в Индии упал на 75% с начала текущего финансового года

     Спрос на серебро упал на 75% в Индии с начала этого финансового года, а цены упали почти на 4000 рупий за кг до 43000 рупий за кг по сравнению с предыдущим годом, и в этой тенденции трейдеры обвиняют недостаточные муссоны в сочетании с надежным фондовым рынком.
     Индия импортировала около 4000 тонн серебра в прошлом году, а среднемесячный объем импорта составил около 330 кг, - сообщил Притвирай Котари, вице-президент Индийской Ассоциации золота и ювелиров. Но с апреля этого года, объем импорта серебра в среднем составлял всего около 70-80 тонн в месяц, поскольку спрос резко упал. "Худшие месяцы были май, июнь и июль, и эта тенденция продолжается до сих пор в августе, а также в сентябре", - сказал Котари.
     Слабые и ниже среднего муссоны были основной причиной падения продаж серебра и золота беднякам. В годы хороших муссонов, фермеры начинают покупать серебро в небольших количествах, чтобы создать активы для себя. Основные покупки происходят во время сбора урожая, который совпадает с фестивалем Дивали и праздничным сезоном. "Цены низкие, пока нет покупателей на рынке. Я продаю только серебряные кольца, но в этом году нет спрос даже на эти мелкие предметы", - посетовал Виджай Сони, владелец магазина Kalyan Fancy Jewellery Store в Джайпуре.
     Трейдеры драгоценными металлами сожалеют, что инвестиционный спрос на серебро почти иссяк. "Существует много негативных настроений как в плане золота, так и серебра. Собственно, инвесторы уходят из биржевых товаров, что также влияет на уход из этих драгоценных металлов. Промышленный спрос на серебро также не впечатляет, так как экономика еще полностью не восстановилась после замедления", - отметил Амит Сампат, директор Pushpak Bullions.
     Серебро все чаще используется в различных устройствах и приложениях от компьютерных чипов до солнечных электрогенераторов. Но Мукеш Котари, директор Riddisiddhi Bullions надеется, что цены на серебро вырастут до 50000 рупий за кг во время праздничного сезона. "Инвесторы должны обратить внимание на серебро сейчас, так как это хороший инструмент для вложения средств", - сказал он.
     Южная Индия, основной рынок для серебра, где металл в основном используется для изготовления фигурок божества и посуды, также не зафиксировала рост, хотя цены упали. Спрос на серебро упал более резко, чем на золото, - сказал ЛМ Шринивасалу, торговец серебром в Chennaibased. "В настоящее время люди не стремятся хранить серебряные божества в своих домах в целях собственной финансовой безопасности, что влияет на спрос. Также нет крупных покупок из-за предположения, что цены будут падать и дальше. Экспорт серебряных изделий тоже сократился. Мы экспортируем посуду в США и Австралию, но спрос со стороны этих стран уменьшился", - добавил Шринивасалу.

Источник - http://articles.economictimes.indiatimes.com/

www.cmmarket.ru - 10.09.2014 12:52

07.05.2018 19:20 Цена на золото в 32000 рупий за 10 грамм. Стоит ли покупать?

05.05.2017 15:10 Цены на медь упали из-за опасений ухудшения ситуации в Китае

13.09.2016 17:17 Производство меди, олова и молибдена в Перу увеличилось в июле

13.04.2016 15:14 Излишек предложения и слабый спрос со стороны Китая влияют на цены на медь

29.01.2016 14:02 Агентство Fitch Ratings сократило прогноз по цене на нефть и газ в 2016 году

27.12.2015 14:26 Мировой рынок алюминиевых сплавов за счет роста в транспортной отрасли увеличится до $126 млрд. к 2020 году

Все новости...

Статистика мировых
товарных рынков

© cmmarket.ru - мировые товарные рынки Rambler's Top100