CMMARKET.RU

мировые товарные рынки

Мировое потребление алюминия увеличилось на 15% до 14,8 млн. тонн во 2 квартале 2015 года

Компания Norsk Hydro заявила, что мировое потребление первичного алюминия увеличилось на 15% до 14,8 млн. тонн во втором квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом 2015 года, и выросло на 5% по сравнению со вторым кварталом 2014 года.

Рост мирового спроса на алюминий в 2015 году, как ожидается, составит около 5%, сообщила компания. Глобальный спрос (исключая Китай) увеличился на 5,8% по сравнению с Q1 и был на 2,1% выше, по сравнению со вторым кварталом 2014 года.

Годовое потребление составило 28,2 млн. тонн за период по второй квартал. Производство за тот же период составило 26,3 млн. тонн.

"Это был такой же уровень, как в 1 квартале и на 0,7% больше по сравнению со вторым кварталом 2014 года, по причине ввода в строй новых производственных мощностей в Индии и объявленных возобновлений производства в Европе", - сообщила Norsk Hydro.

Мировой спрос на первичный алюминий (за исключением Китая) вырастет на 2-3% в 2015 году.

Потребление алюминия увеличилось на 25,7% до 7,7 млн. тонн в Китае по сравнению с 1 кварталом и было на 7,1% больше по сравнению со 2 кварталом 2014 года. По сравнению со 2 кварталом 2014 года, производство алюминия в Китае увеличилось на 13,7%.

"Новые мощности продолжали вводиться в строй в северо-западном регионе страны, в то время в восточных регионах рост был более ограниченным. Цены на алюминий на Шанхайской фьючерсной бирже снизились на 0,9% по сравнению с 1 кварталом", - сообщила компания.

В Европе спрос на экструзивные слитки, листовые слитки и первичные литейные сплавы во втором квартале был немного выше по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Премии на алюминиевые продукты снизились, после уменьшения премий на стандартные слитки.

Снижение премий на стандартные слитки в течение квартала, как ожидается, окажет влияние на премии на товары с добавленной стоимостью в будущем, сообщила Norsk Hydro.

Европейский спрос на плоский прокат во 2 квартале увеличился примерно на 2% по сравнению с 1 кварталом, главным образом, из-за сезонности спроса и улучшения ситуации в сфере машиностроения. Рост спроса был на том же уровне по сравнению со 2-м кварталом прошлого года.

Спрос со стороны автомобильной промышленности был выше по сравнению с 1 кварталом, несмотря на снижение производства автомобилей, в первую очередь в связи с увеличением замещения стали алюминием при производстве корпусов автомобилей.

Несмотря на некоторое сезонное повышение, спрос в строительстве был низким в странах Южной Европы, в частности, следуя за некоторым улучшением рыночных условий в 1 квартале.

Рынок фольги показал здоровый рост спроса, под влиянием улучшения потребительских настроений и пополнения запасов. Рост спроса на банки для напитков и общие инженерные нужды был стабильным.

На машиностроение положительно влияет давление на импорт в связи со слабостью евро. "Рыночный спрос в 3 квартале, как ожидается, будет стабильным", - заявила Norsk Hydro.

Спрос на экструдированные продукты в Северной Америке увеличился на 4% во 2 квартале по сравнению с предыдущим кварталом, в связи с сезонными изменениями спроса и сильными рынками.

По сравнению с тем же кварталом прошлого года, спрос вырос на 8%, из-за сильного спроса со стороны производителей легковых автомобилей и грузовиков и увеличения объемов жилищного строительства и строительной деятельности.

В Европе, во втором квартале спрос на экструдированные продукты сезонно увеличился на 5% по сравнению с предыдущим кварталом. "Спрос показывает признаки улучшения по сравнению с тем же кварталом предыдущего года, но слабее в строительстве и на строительном рынке, в значительной степени, компенсируя большинство других сегментов", - сообщила компания.

Спрос на экструдированных продукты, как ожидается, сезонно ослабнет в Европе в 3 квартале, по сравнению с Q2, в то время как в Северной Америке спрос, как ожидается, останется стабильным.

"По сравнению с тем же кварталом прошлого года, спрос в Европе в 3 квартале, как ожидается, улучшится незначительно, в то время как в Северное Америке, как ожидается, он продолжится значительными темпами", - добавила Norsk Hydro.

Источник - Platts.com, Cmmarket.ru

www.cmmarket.ru - 05.08.2015 21:10

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Мировой рынок никеля

Мировой рынок меди

Мировой рынок цинка

Мировой рынок стали

Мировой рынок серебра

Мировой рынок алюминия

Мировой рынок золота

Мировой рынок свинца

Мировой рынок нефти

Мировой рынок бериллия

Мировой рынок кобальта

Мировой рынок молибдена

Мировой рынок магния

Мировой рынок марганца

Мировой рынок платины

Мировой рынок палладия

Мировой рынок родия

Мировой рынок иридия

Мировой рынок рутения

Мировой рынок рения

Мировой рынок висмута

Мировой рынок кадмия

Мировой рынок хрома

Мировой рынок галлия

Мировой рынок германия

Мировой рынок индия

Мировой рынок лития

Мировой рынок вольфрама

Мировой рынок теллура

Мировой рынок ниобия

Мировой рынок ванадия

Мировой рынок селена

Мировой рынок титана

Мировой рынок тантала

Мировой рынок циркония

Мировой рынок редкоземельных металлов

Мировой рынок таллия

Мировой рынок иттрия

Мировой рынок тория

Мировой рынок урана

Мировой рынок олова