CMMARKET.RU

мировые товарные рынки

Мировой спрос на золото сократился на 12% во втором квартале

Мировой спрос на золото упал на 12% до шестилетнего минимума во втором квартале, а жизненно важные покупатели в Азии потеряли аппетит на металл, сообщил Всемирный совет по золоту в четверг 13 августа.

Спрос на драгоценный металл составил 914,9 т в период с марта по июнь этого года, по сравнению с 1038 т за тот же период в 2014 году, согласно последнему докладу «Тенденции спроса на золото».

Цена золота с немедленной доставкой находится под давлением, после того как они достигли пика $1920,94 за тройскую унцию в сентябре 2011 года, зафиксировав падение более чем на 40%, поскольку производство опередило спрос, а инфляция осталась в основном на низком уровне, выбивая опору у драгоценного металла, среди других факторов. Цены на золото на конец второго квартала снизились на 3%.

"Это на самом деле был сложный квартал; Вы имеете доказательства в данных", - сказал Алистер Хьюит, глава рыночной разведки Всемирного совета по золоту в Лондоне.

Снижение произошло потому, что мировой спрос на ювелирные изделия упал на 14% во втором квартале до 513,5 т, по сравнению с 594,5 т годом ранее. Драгоценности составляют около 60% мирового потребления золота.

Рост покупок акций и ожидания повышения ставки Федеральной резервной подорвали мировой спрос на золото, актив, по которому не платят проценты, и заставили металл конкурировать с другими активами, по которым предлагают проценты и которые считаются безопасными, такими как казначейские облигации США.

Глобальный инвестиционный спрос снизился на 11% год к году, до 178,5 т по сравнению с 199,9 т в том же квартале в 2014 году, однако, опасения по поводу выхода Греции из Еврозоны поддержали спрос на слитки и монеты в странах Еврозоны во втором квартале, при этом спрос вырос на 19% до 46,5 т по сравнению с 39,2 т в прошлом году.

Мировые поставки золота снизились на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 1032,6 т. Это было обусловлено падением вторичного производства золота до 251,1 т, восьмилетнего минимума.

В Индии и Китае, на долю которых приходится примерно половина мирового потребления золота, наблюдалось падение спроса.

Самым большим неудачником стала Индия, где снизились доходы сельских работников из-за сложных погодных условий в течение квартала, а меньшее количество благоприятных дней, в которые проводятся праздничные мероприятия, приведут к сокращению спроса в третьем квартале. Планирование этих мероприятий, как правило, делается за пару месяцев до этого, следовательно, эффект ощущался в период с марта по июнь.

Общий спрос на золото в Индии сократился на 25% до 154,5 т во втором квартале, по сравнению с 204,9 т в прошлом году. Ювелирные закупки были на уровне 118 т во втором квартале, снижение на 23% по сравнению с 152,6 т годом ранее.

Между тем в Китае, привлеченные пузырем фондового рынка инвесторы свалили свои деньги в акции, а не золото. Общее потребление золота в Китае упало на 3% до 216,5 т во втором квартале, по сравнению с 224,1 т за аналогичный период 2014 года. Спрос на ювелирные изделия снизился на 5% до 174,4 т во втором квартале по сравнению с 184,6 т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во второй половине года, ожидается, что спрос вырастет на фоне резкого падения цен на золото в июле, который должен привлечь покупателей в Азии. Цены снизились почти на 7% от их уровня в прошлом месяце. Золото в долларах, и, таким образом, оно становится более дорогим для покупателей, использующих слабые валюты для финансирования покупок драгоценных металлов.

Конечно, начало сезона свадеб и фестивального сезона в Индии, возвращение к золоту инвесторов, потерявших свои деньги на фондовом рынке в Китае и недавняя девальвация юаня со стороны китайского центрального банка должны поддержать спрос.

"То, что мы видели ... с девальвацией будет продолжать поддерживать инвестиционный спрос на золото. Мы часто видим людей обращающихся к золоту под угрозой слабых валют, и я думаю, что это ясная ситуация, которую мы видели в Китае за последние несколько дней", - сказал г-н Хьюитт.

По данным Всемирного совета по золоту, за весь год спрос на золото прогнозируется на уровне между 4200 и 4300 т. Для Индии и Китая, прогноз на 2015 год остается такой же - от 900 до 1000 т.

Источник - The Wall Street Journal, Ereport.ru

www.cmmarket.ru - 20.08.2015 10:17

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Мировой рынок никеля

Мировой рынок меди

Мировой рынок цинка

Мировой рынок стали

Мировой рынок серебра

Мировой рынок алюминия

Мировой рынок золота

Мировой рынок свинца

Мировой рынок нефти

Мировой рынок бериллия

Мировой рынок кобальта

Мировой рынок молибдена

Мировой рынок магния

Мировой рынок марганца

Мировой рынок платины

Мировой рынок палладия

Мировой рынок родия

Мировой рынок иридия

Мировой рынок рутения

Мировой рынок рения

Мировой рынок висмута

Мировой рынок кадмия

Мировой рынок хрома

Мировой рынок галлия

Мировой рынок германия

Мировой рынок индия

Мировой рынок лития

Мировой рынок вольфрама

Мировой рынок теллура

Мировой рынок ниобия

Мировой рынок ванадия

Мировой рынок селена

Мировой рынок титана

Мировой рынок тантала

Мировой рынок циркония

Мировой рынок редкоземельных металлов

Мировой рынок таллия

Мировой рынок иттрия

Мировой рынок тория

Мировой рынок урана

Мировой рынок олова