ОБЗОР ТОВАРНЫХ РЫНКОВ - март 2009 годаАналитики MF Global озвучили прогноз в отношении рынка цветных металлов. Они допускают два варианта дальнейшего развития событий: оптимистический и пессимистический. Пессимистический: кредитный и финансовый кризис продолжает расширяться, постепенно охватывая все страны мира, денежные вливания оказываются бесполезными, поскольку на деньги нет спроса. Результатом этого становится массовый выход всех участников из всех видов бумажных финансовых инструментов, включая доллар, что приводит к долгосрочной рецессии. Оптимистический сценарий: доллар остается достаточно крепким, ликвидность на рынок поступит, хотя и с задержкой, жилищный сектор стабилизируется, хотя объемы рынка и сократятся. В результате экономический спад будет иметь вид «V» или «U», но не «L».
Что касается рынка меди, то, по мнению MF Global, наиболее вероятным «дном» для цен будет цифра в 2800 долл./т., т.к. при этом уровне 70% мировых производителей оказываются за гранью рентабельности. Прогнозы по динамике цен в ближайшие два года - несколько ниже аналогичных величин, полученных агентством Reuters в ходе опроса аналитиков: в 2009 году медь будет стоить 3250 долл./т., в 2010 году - 3700 долл./т.
Рынок никеля ожидают тяжелые времена – цены пока не упали ниже себестоимости производства у основных производителей, поэтому произошло сокращение выпуска только более дорогого никелевого чугуна (более 20 тыс. долл./т. никеля). Запуск новых крупных проектов намечен как раз на 2009-2010 гг., поэтому роста цен в ближайшем будущем ожидать не приходится. Прогноз на 2009 год - 10500 долл./т., на 2010 год - 13500 долл./т.
Хуже всего обстоят дела на рынке алюминия – при текущих ценах 75% производителей КНР и более 50% «западных» работают в убыток, однако производство сокращается слабо, суммарные биржевые запасы алюминия составляют около 4,4 млн. т, поэтому скорого восстановления цен ожидать не следует. Прогноз по ценам - 1250 долл./т. в 2009 году и 1600 долл./т. в 2010 году. Рынок никеля
Цены на никель по наличным сделкам на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) в марте практически не изменились и находились в диапазоне 9,4-10,0 тыс. долл./т. В среднем за месяц цена никеля в марте составила 9,7 тыс. долл./т, что ниже, чем в феврале – 10,4 тыс. долл./т. Рост запасов никеля на ЛБМ в марте продолжился. В результате к концу месяца запасы металла на бирже выросли до 106,7 тыс. т по сравнению с 98,6 тыс. т. в начале месяца. Низкие цены на никель в последние месяцы обусловлены избытком металла на рынке.
Согласно опубликованным World Bureau of Metal Statistics (WBMS) данным, мировой рынок рафинированного никеля в январе испытывал избыток металла в размере 15,1 тыс. т. Мировое производство никеля в этом же месяце составило 111,1 тыс. т, на 2,5% меньше объемов никеля, произведенных в январе 2008 года, главным образом, вследствие снизившегося производства металла в Японии. Выпуск ферроникеля в Китае за последние месяцы сократился вследствие более низкой доступности импортируемой никелевой руды.
Мировой спрос на рафинированный никель в январе упал на 16% в годовом выражении, до 96 тыс. т. Производство никеля в мире в январе 2009 года сократилось в годовом исчислении на 4,6%, до 120,5 тыс. т. В январе 2009 года избыток предложения никеля на мировом рынке составил 15100 тонн, а глобальное производство металла за тот же период снизилось на 2,5% к аналогичному периоду прошлого года, до 111,1 тыс. тонн. Спрос же сократился гораздо более ощутимо - на 16%, или в абсолютном выражении до 96 тыс. тонн.
Главная причина падения спроса на никель – значительное снижение объема производства нержавеющей стали (около 70% потребления никеля). Так, мировое производство нержавейки в IV квартале 2008 года сократилось на 35% в годовом выражении, до 4,8 млн. т из-за спада спроса. Потребители также уменьшили количество заказов на фоне ожидания, что они смогут покупать сталь более дешево, поскольку в ее цене учитывалась более низкая стоимость сырьевых материалов, включая никель.
Кроме того, за последние несколько лет рынок нержавейки претерпел значительные изменения в разбивке по сортаменту. Резкое повышение цен на никель в 2006-2007 гг. привело к сдвигу от хромоникелевых марок к маркам с низким содержанием никеля или без такового. В результате рыночная доля хромосодержащих сталей и хромомарганцевых марок увеличилась в IV квартале до 29 и 14% соответственно по сравнению с 26 и 11% соответственно в I квартале. Рыночная доля хромоникелевой нержавеющей стали сократилась за аналогичный временной период с 63 до 58%.
В сложившейся ситуации основным локомотивом мировой никелевой индустрии продолжает оставаться Китай, в котором производство никеля с развитием кризиса хотя и было снижено, но не был остановлен ни один крупный комбинат. Кроме того, производство нержавеющей стали в КНР упало не столь значительно, как в других странах (в 2008 году – всего на 3,6%). А с началом стимулирования сектора цветной металлургии со стороны государства в первом квартале 2009 года выпуск металла внутри КНР даже стал понемногу восстанавливаться. Главное свидетельство тому - резкий рост импорта никелевой руды с Филиппин.
Тем временем, в остальном мире ситуация в отрасли продолжает оставаться тяжелой, а растущая разница между китайским позитивом и мировым негативом приводит к столь аномальному соотношению уровней производства и спроса в глобальном масштабе.
В условиях значительного излишка металла на рынке основные производители никеля вынуждены сокращать производство. Так, ОАО «ГМК «Норильский никель» - крупнейший производитель металла – планирует произвести на российских предприятиях не менее 220 тыс. тонн никеля, что ниже уровня 2008 года, когда компания произвела почти 232 тыс. тонн. «Норникель» рассчитывал свои производственные показатели, исходя из цены в 10 тыс. долларов за тонну никеля.
Кроме того, ОАО ГМК «Норильский никель», следуя избранной в условиях кризиса стратегии, продолжает закрывать низкорентабельные мощности. В частности, «дочка» компании – Norilsk Nickel International – законсервировала с 16 февраля 2009 года производство на оставшихся двух предприятиях в Западной Австралии – Black Swan и Lake Johnston. Такое решение компания объясняет необходимостью сокращения издержек и «оптимизации деятельности зарубежных никелевых активов группы вслед за консервацией предприятий Cawse и Waterloo в ноябре 2008 года».
Таким образом, в настоящее время из действующих иностранных производств у компании остались Tati Nickel в Ботсване, финское предприятие Harjavalta, предприятие Nkomati в ЮАР («Норникель» владеет 50%-ной долей) и производитель платиноидов Stillwater Mining в США. В начале 2008 года «Норникель» остановил строительство нового завода в Ботсване, который должен был работать по технологии Activox.
Эксперты считают, что закрытие производств в Австралии и Африке существенно не повлияет на объемы производства компании, ведь австралийские активы «Норникеля» занимают порядка 5% в общем объеме его годового производства, а африканские - 9%.
Компания Vale Inco Ltd. – второй по величине производитель никеля в мире – заявила 3 февраля 2009 года о сокращении около 350 работников в Канаде в рамках продолжающейся реструктуризации деятельности компании на фоне падающих цен на никель. Также компания заявила, что сократит 900 рабочих мест на своих мощностях в других частях мира, главным образом в сфере корпоративного управления и поддержки бизнеса.
В декабре 2008 года Vale Inco Ltd. уже объявляла, что сократит 1300 рабочих мест по всему миру при ее совокупном трудовом контингенте около 14 тыс. человек. До начала сокращений канадский штат компании насчитывал приблизительно 6600 человек – на проектах в Садбери, Колборне (провинция Онтарио), Томпсоне (штат Манитоба) и на Лабрадоре.
Объем производства никеля Vale Inco Ltd. в 2008 году выросло на 11,1% по сравнению с предыдущим годом до 275,4 тыс. тонн. В IV квартале 2008 года компания произвела 73,2 тыс. тонн никеля, что на 6,1% больше, чем в 2007 году.
Рынок меди
Цены на медь по наличным сделкам на ЛБМ в марте повысились по причине сокращения запасов, а также на фоне надежд на улучшение состояния мировой экономики в результате принятых и планируемых странами G20 антикризисных мер. Вместе с тем, рост цен был ограничен сохраняющимся избытком металла на рынке.
По состоянию на 31 марта цена меди на ЛБМ составила 4035 долл./т, что на 705 долл./т больше, чем в первый торговый день месяца. В среднем за месяц стоимость меди в марте составила 3750 долл./т, что выше, чем в феврале – 3315 тыс. долл./т. Запасы металла на ЛБМ по итогам марта уменьшились до 499,6 тыс. тонн по сравнению с 536,7 тыс. т в начале месяца.
По информации, опубликованной WBMS, мировой рынок меди в январе 2009 года характеризовался излишком металла в размере 151 тыс. т по сравнению с дефицитом в объеме 4400 т в январе 2008 года. По итогам всего 2008 года избыток на рынке меди составил 329 тыс. т.
Объем добычи «красного металла» в указанном месяце составил 1,303 млн. т, что означает 7,8%-й его прирост в годовом исчислении. Выпуск рафинированной меди в январе вырос на 4,4% по сравнению с прошлым годом, до 1,55 млн. т. Производство меди в Китае в январе 2009 года в годовом исчислении возросло на 12,4 тыс. т. Совокупное производство меди в Болгарии, Замбии и Чили за тот же период оказалось на 73 тыс. т выше, чем в январе 2008 года, однако выпуск металла в Индии и Японии упал на 8000 и 20 тыс. т соответственно.
Мировое потребление меди в январе составило 1,402 млн. т, на 6% меньше, чем в прошлом году. Потребление меди в Поднебесной в январе текущего года увеличилось до 465,1 тыс. т с 394 тыс. т в январе 2008 года (при расчете видимого спроса не учитываются изменения в государственных или незарегистрированных запасах). Спрос на медь в странах Евросоюза, с другой стороны, сократился на 15,2% по сравнению с январем 2008 года, до 255,2 тыс. т. Объявленные запасы «красного металла» выросли за январь 2009 года на 158 тыс. т.
По предварительным данным Международной группы по изучению рынка меди (ICSG), по итогам 2008 года излишек меди на мировом рынке оказался еще большим – 360 тыс. т. По сообщению ICSG, дефицит меди в объеме около 140 тыс. т, наблюдавшийся в первой половине 2008 года, был «скомпенсирован» избытком «красного металла» в размере 500 тыс. т во второй половине года. В 2007 году на мировом рынке также был излишек меди – в размере около 290 тыс. т.
Между тем, в 2009 году излишек меди на мировом рынке может значительно сократиться. Аналитики связывают это с предполагаемым снижением объемов выпуска металла ведущими производителями. В частности, чилийская торговая и горнопромышленная группа Sonami прогнозирует, что в 2009 году Чили произведет 5,4 млн. т меди – несколько меньше ее предыдущих оценок, составивших 5,53 млн. т металла, и меньше, чем в 2008 году - 5,6 млн. т. Резкое падение цен и прибылей горнодобытчиков «оказало негативное воздействие на уровень производства меди в стране, особенно что касается высокозатратных месторождений.
Чилийская государственная медедобывающая компания Codelco в 2008 году произвела 1,47 млн. т меди – на 7% меньше, чем за предыдущий год (1,58 млн. т), на фоне более низкого качества добываемой руды, проблем с трудовым коллективом и плохих погодных условий. Такие данные содержатся в опубликованном отчете компании. Codelco не опубликовала отдельно результаты за IV квартал 2008 года в своем годовом отчете, однако отметила в нем, что "мировой кризис привел к коллапсу в последнем квартале 2008 года цены на медь и другие продукты компании".
Крупнейшая в мире компания по разработке медных месторождений Escondida (Чили) в 2008 году сократила производство меди на 15,4% до 1,26 млн. т вследствие ухудшения качества отрабатываемых запасов и проблем с мельницей полусамоизмельчения руд (SAG mill) на обогатительной фабрике Laguna Seca. Справедливости ради стоит отметить, что результаты деятельности в 2008 году компании включают в себя производство меди в концентрате в объеме 997,491 тыс. т и выпуск 257,528 тыс. т медных катодов. Одновременно производственные затраты с 1,34 долл./кг меди до 1,70 долл./кг, главным образом, из-за повышения стоимости энергоносителей и серной кислоты.
Компания Southern Copper (Перу), входящая в число крупнейших в мире производителей меди, объявила об убытках, понесенных в 4 квартале 2008 года и о намерении пересмотреть инвестиционную программу. Компания управляет предприятиями в Перу и Мексике и реализует проект расширения мощности шахты Toquepala. Именно его осуществление Southern Copper и может приостановить.
Компания Xstrata Copper, медное подразделение швейцарской корпорации Xstrata, в 2008 году произвела 952,426 тыс. т «красного металла», что на 3,47% ниже результатов 2007 года. Из этого количества, 806,783 тыс. т меди было выпущено в виде катодов, тогда как год назад – 802,271 тыс. т. Издержки производства меди составили в 2008 году 1,96 долл./кг (в 2007 году - 1,32 долл./кг).
Продажи меди с чилийского рудника Alumbrera, в котором Xstrata Copper принадлежит 50% акций, в 2008 году равнялись 151,320 тыс. т упав на 14,48% к уровню 2007 года (173,226 тыс. т). Причиной падения продаж послужили ухудшение качества концентратов и проблемы на обогатительной производстве. Поставки с рудника Collahuasi (в нем Xstrata Copper принадлежит 44% акций), напротив, выросли до 197,400 тыс. т против 194,128 тыс. т в 2007 году. Еще два предприятия компании – Lomas Bayas и Altonorte в общей сложности реализовали 307,061 тыс. тонну меди, снизив продажи на 10,30% и на 29,86% соответственно. Участие же в управлении перуанской компанией Antamina обеспечила компании рост продаж меди до 109,973 тыс. т (в позапрошлом году – 106,352 тыс. т), на шахте Tintaya – снижение реализации «красного металла» до 97,571 тыс. т (2007 год – 117,441 тыс. т), золота – до 739,07 кг (в 2007 году – 1,019 т).
Шведский концерн Boliden сообщил, что в связи с неблагоприятной ситуацией на мировом рынке меди, он сокращает выпуск «красного металла». Уменьшение производства началось 30 января 2009 года и должно составить до конца текущего года 68 тыс. т меди. В 2008 году Boliden произвел 350 тыс. т меди. Снижение выпуска затронет металлургические заводы Harjavalta (Финляндия) и Rönnskär (Швеция). На заводе Harjavalta производятся медные аноды, которые потом перевозятся на комбинат Pori, где из них делают катоды. Что же касается завода Rönnskär, то он выпускает медь путем переработки концентратов, а также ведет рециклинг свинцового скрапа.
Пожалуй, только в Китае производство меди несмотря на кризис продолжает уверенно расти. Национальное бюро статистики КНР сообщило о том, что производство Китаем меди в январе-феврале 2009 года выросло на 10,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 606 тыс. т. В феврале Китай произвел 320 тыс. т меди, что на 18,4% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.
Темпы роста производства меди значительно выросли как по сравнению с январем-февралем 2008 года (тогда прирост составил 7,0%), так и с февралем 2008 года, когда выпуск «красного металла» оказался на 8,1% больше по сравнению с данными за аналогичный период 2007 года. Китайские рафинировочные заводы ожидают возрождения спроса до 2,0% его прироста к уровню 2008 года. Компания Jiangxi Copper Co., крупнейший медеплавильный завод Китая, заявил 6 марта 2009 года об увеличении производства более чем на 10%, до 800 тыс. т в год.
Потребление меди в Китае в 2009 году также увеличится, хотя и с меньшим темпом, нежели в 2008 году. Согласно прогнозу правительства страны в 2009 году ВВП Китая должен увеличиться не менее, чем на 8%, что приведет к росту спроса на «красный металл».
Аналитики Citigroup полагают, что на рынке действительно появились признаки роста спроса на медь благодаря сокращению запасов металла на складах потребителей в США и Китае. Объем отгрузок меди потребителям в США в январе 2009 года снизился на 34% по сравнению с январем 2008 года, но оказался на 15% больше, чем в декабре 2008 года. Тем не менее, банк ожидает, что слабость спроса все же сохранится до второго полугодия 2010 года, а излишки металла на рынке будут присутствовать еще примерно два года. Себестоимость производства, как ожидается, в этом году снизится на 30% благодаря снижению затрат на энергоносители и зарплат.
Рынок алюминия
Цены на алюминий по наличным сделкам на ЛБМ в марте практически не изменились по сравнению февралем и колебались в диапазоне с 1,3-1,4 тыс. долл./т. Запасы алюминия на ЛБМ на 31 марта составили 3469 тыс. т, что примерно на 242 тыс. т больше, чем в начале месяца. Среднемесячная цена алюминия по наличным сделкам на ЛБМ в марте составила 1336 долл./т по сравнению с 1330 долл./т месяцем ранее. Низкие цены на алюминий в последние месяцы обусловлены значительным избытком металла на рынке.
По данным WBMS, мировой рынок алюминия находился в январе 2009 года в избытке объемом 200,8 тыс. т по сравнению с 66 тыс. т дефицита металла в январе 2008 года. По итогам всего 2008 года рынок алюминия характеризовался избытком в размере 1 млн. т. Спрос на первичный алюминий в январе составил 2,83 млн. т, на 529 тыс. т меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года. Производство металла в мире сократилось на 262 тыс. т в годовом исчислении, до 3,03 млн. т. Суммарно мировое производство алюминия упало в указанном месяце на 7,9% в годовом выражении, а спрос на «крылатый металл» сократился на 15,8%.
Китайский выпуск алюминия сократился на 175 тыс. т и в настоящее время составляет более 30% его мирового производства. Китай стал нетто-импортером необработанного алюминия впервые с февраля 2007 года. За 2008 год китайский чистый экспорт алюминия составил 581 тыс. т. Производство металла в странах Евросоюза уменьшилось в январе 2009 года на 21,9 тыс. т, а в странах Североамериканского торгового альянса (NAFTA) – на 41,9 тыс. т.
Европейское потребление алюминия сократилось на 25% из-за серьезного падения в декабре производства на немецких предприятиях, выпускающих полуфабрикаты.
Общий объем запасов алюминия в конце января находился на уровне немного менее 5,2 млн. т, что эквивалентно почти 50 дням спроса. Об этом говорится в отчете WBMS. Объем запасов металла на биржах Лондона, Шанхая, Нью-Йорка и Токио вырос в январе на 450 тыс. т, до рекордных 3,004 млн. т. В докладе WBMS не принимались во внимание незарегистрированные изменения складских запасов, а некоторые из запланированных сокращений производительности мощностей пока еще не оказали воздействия на мировой выпуск алюминия.
По прогнозу аналитиков банка Standard Chartered, стоимость алюминия в 2009 году снизится в связи с падением спроса на металл и составит 1518 за долл./т. Сырьевой трейдер Natixis Commodities Markets также прогнозирует значительное падение цены алюминия в 2009 году вследствие замедляющегося экономического роста. Среднегодовая цена на металл, торгующийся на ЛБМ, может быть до 60% меньше, чем в 2008 году.
Падение спроса на алюминий на мировом рынке и, как следствие снижение цен на «крылатый металл» подталкивает производителей к уменьшению объемов производства и производственных издержек. В частности, представители китайской Ассоциации цветной металлургии (China Nonferrous Metals Industry Association) объявили, что, исходя из данных о производстве за январь-февраль 2009 года, в Китае к настоящему времени остановлены мощности по производству 7,1 млн. т/год первичного алюминия и 13,67 млн. т/год глинозема.
Производство первичного алюминия в Китае за январь-февраль 2009 года составило 1,76 млн. т, сократившись на 330 тыс.т по сравнению с тем же периодом прошлого года. Производство глинозема за первые два месяца 2009 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 230 тыс.т, до 3,24 млн. т.
Представители ассоциации считают, что рынок сможет поглотить продукцию, производимую на действующих мощностях, в течение трех лет, если не будут введены в эксплуатацию новые проекты.
В 2008 году в алюминиевую промышленность Китая было инвестировано 41,9 млрд. юаней, что на 33,22% больше, чем в 2007 г., в том числе, 18,7 млрд. юаней было инвестировано в новые проекты, что на 34,75% меньше, чем в 2007 году. В 2008 году было завершено 22 проекта по расширению действующих мощностей, в результате чего общие мощности увеличились на 3 млн. т/год.
Рынок нефти
Цены на нефть на ведущих нефтяных биржах повысились к концу марта до 49-55 долл./барр. по сравнению с 40-45 долл./барр. в феврале. Цена нефти Light Sweet 31 марта по итогам торгов на NYMEX составила 49,66 долл./барр. (+9,51 долл./барр. к началу месяца). Цена нефти Brent по итогам торгов на Межконтинентальной бирже в Лондоне в этот же день остановилась на отметке в 49,23 долл./барр. (+7,02 долл./барр. к началу месяца).
Цены на нефть росли под влиянием информации о возросшем потреблении бензинов и других нефтепродуктов в США и существенном сокращении запасов нефтепродуктов. Ситуация на рынке бензинов в США способствовала формированию ожиданий улучшения в целом ситуации на рынке нефтяных энергоносителей в стране.
Повышение цен на нефть также было обусловлено опережающим снижением поставок «черного золота» на мировой рынок, а также ожиданием принятия конкретных антикризисных мер на саммите стран G20 в Лондоне 2 апреля 2009 года.
ОПЕК на состоявшемся 15 марта в Вене заседании на фоне сокращающейся добычи и роста цен приняла решение не снижать квоты на добычу нефти. Картель сохранил производство нефти без изменений до мая, на который запланирована его следующая сессия. Основные страны-экспортеры ОПЕК считают цену за баррель в 50 долл./барр. разумной, при этом говоря о том, что для стимулирования долгосрочных инвестиций с целью удовлетворения спроса в будущем, необходима более высокая цена на нефть. Речь идет о стоимости барреля в пределах 70-80 долл./барр.
По предварительным оценкам ОПЕК, опубликованным в марте, в I квартале 2009 года мировой спрос на нефть упад до 85,17 млн. барр./сутки по сравнению с 86,68 млн. барр./сутки за аналогичный период прошлого года.
Предложение нефти, странами не членами ОПЕК, в I квартале 2009 года составило 50,78 млн. барр./сутки по сравнению с 50,71 млн. барр./сутки в I квартале 2008 года. Производство нефти странами ОПЕК в феврале 2009 года составило 28,03 млн. барр./сутки, что на 0,68 млн. барр./сутки меньше, чем в январе, и примерно на 3 млн. барр./сутки меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
С учетом вышеизложенного, а также объемов производства нестандартной нефти и жидкого газа, совокупное предложение нефти на мировом рынке в I квартале 2009 года может составить 84,5-85,0 млн. барр./сутки.
В середине февраля ОПЕК понизила прогноз мирового потребления нефти в 2009 году, сообщив, что мировой спрос сократится на 580 тыс. баррелей в сутки и в среднем составит 85,13 млн. баррелей в сутки. Спрос на нефть снижается впервые за последние десятилетия. Международное энергетическое агентство (МЭА) дает еще более пессимистичный прогноз – в 2009 году мировое потребление нефти сократится на 480 тыс. баррелей в сутки – до 84,7 млн. баррелей. При этом сами нефтяники убеждены, что исторический максимум мировой добычи уже пройден.
Более того, МЭА 16 февраля 2009 года заявило, что в 2010 году может начаться кризис нефтяных поставок, связанный с восстановлением глобального спроса и влиянием отложенных инвестиций. МЭА обеспокоено тем, что некоторые производители нефти замораживают проекты, позволяющие увеличить поставки. По прогнозу агентства, нефтяной спрос восстановится в будущем году после первого падения за десятилетия.
По оценкам МЭА, спрос на нефть вырастет на 1 млн. баррелей в день, или примерно 1,0%, в 2010 году. Глава МЭА призвал членов Организации стран-экспортеров нефти не стремиться к быстрому росту нефтяных цен путем дальнейшего сокращения поставок, так как нынешние цены помогают экономике.
В настоящее время добыча нефти постоянно сокращается на 580 из 800 крупных нефтяных месторождений. В случае возникновения дефицита нефти, по мнению экспертов МЭА, мировые цены могут побить рекордные показатели лета 2008 года и подняться до 200 долл. за баррель. Обострение энергетического кризиса эксперты МЭА ожидают к 2013 году. Эксперты МЭА ожидают подъема мировой экономики, а вместе с тем и спроса на нефть уже в 2010 году. В случае возникновения дефицита нефти цены на нее будут расти, что ускорит темпы инфляции и приведет к новой стагнации в мировой экономике.
Российские эксперты также считают падение мировой добычи в перспективе неизбежным. Мир уже пошел по сценарию, описанному МЭА, а при текущих ценах ниже 70 долл./барр. нефтяные компании остановили многие новые разработки, что обещает спад добычи. В частности, останавливаются инвестиции в добычу на месторождениях в Канаде и на Аляске. Одновременно с этим ускорилось падение добычи на традиционных месторождениях. До падения цен нефтяные концерны поддерживали ежегодный рост добычи на уровне от 0,5 до 2%, однако в 2008 году семерка крупнейших мировых компаний снизила добычу на 5-8% по отношению к предыдущему году.
Рынок золота
Цены на золото на мировых биржах в марте практически не изменились по сравнению с февралем, однако остались высокими. Так, на Лондонской бирже цены на золото понизились за месяц примерно на 20 долл./унц. и по итогам послеполуденных торгов 28 ноября составили 916,5 долл./унц. Максимальная цена золота в прошедшем месяце – 956,5 долл./унц. – была зафиксирована 19 марта. В среднем за март цены на золото по сравнению с февралем упали на 18,9 долл./унц. и составили 924,3 долл./унц.
Ухудшение ситуации в мировой экономике, слабость доллара и дефицит «желтого металла» на мировом рынке – основные причины высоких цен на золото на мировых рынках.
По сообщениям World Gold Council (WGC), в последнем квартале 2008 года мировой спрос на золото вырос на 26% в годовом исчислении. Увеличился спрос со стороны Европы, Индии и Китая, а например, в Европе – сразу с 9 тонн до 113 тонн. Аналитики считают, что при таких темпах наращивания спроса металл будет дорожать.
Тем временем, объемы добычи золота во многих странах снижаются. В частности, снижают добычу золота ЮАР и Австралия. В ЮАР, являвшейся до 2007 года крупнейшим производителем золота в мире, производство золота упало до 7,7 млн. унций (239,5 т) - на 13,6% за год. Такой показатель является самым низким с 1922 года, - заявляет Горная палата страны.
"Остановка золотодобывающего сектора с 24 по 31 января 2008 года произошла в стране впервые со времен Англо-Бурской войны (1900-02 гг.)", - сообщает Горная палата. ЮАР перестала быть лидером мировой золотодобычи в 2007 году, а в 2008 году заняла третье место после Китая и США. Горная палата также заявила, что на производство золота в 2008 году влиял острый энергетический кризис и повышенная аварийность, ведущая к гибели и травмам рабочих.
В Австралии в 2008 году также наблюдалось значительное снижение производства золота с падением выпуска продукции на 12%, до 7 млн. унций (217,7 т). Это самый низкий годовой производственный показатель с 1989 года. По данным статистического релиза, выпущенного консалтинговой ассоциацией Surbiton, расположенной в Мельбурне, производство золота в Австралии в последние десять лет снижается. По мнению австралийских аналитиков, это связано с высокой ценой на золото. Высокие цены сделали производство из низкосортных руд рентабельным и, как результат, выпуск золота за учетный период на рудниках снижается, но срок жизни рудников увеличивается.
Производство золота в Китае в 2008 году, напротив, выросло более чем на 4% до 282,007 т., о чем сообщила Ассоциация золотопромышленников КНР. Динамика золотодобычи в Китае едва ли стала неожиданностью в свете прошлогодней рокировки, в результате которой Китай обошел ЮАР как крупнейший в мире производитель золота.
По прогнозам правительства КНР, китайская золотодобывающая промышленность в 2009 году произведет 290 т. золота и добавит 800 т. доказанных запасов. В соответствии с поставленной перед золотодобывающей промышленностью целью, добыча и прибыль десяти крупнейших предприятий отрасли должны составить более 50% от общеотраслевой, а скорость восполнения минеральных ресурсов возрасти на 2%.
Добыча золота в России в 2008 году выросла на 13,1% до 163,89 т., - сообщил российский Союз золотопромышленников. Суммарный объем производства золота по сравнению с аналогичному периоду предыдущего года увеличился на 13,3% до 184,49 т.
Рынок платины
Цены на платину в марте немного повысились по сравнению с февралем. По итогам послеполуденных торгов 31 марта стоимость платины остановилась на отметке 1124 долл./унц. (+34 долл./унц. за месяц). Средняя цена платины на Лондонской бирже в марте составила 1081,2 долл./унц. (послеполуденный фиксинг), что на 45,4 долл./унц. ниже показателя февраля. С начала 2009 года этот драгоценный металл подорожал примерно на 21% после падения на 39% по итогам 2008 года.
Аналитики отмечают, что цены на платину выросли до максимального значения за шесть месяцев на фоне ожиданий восстановления спроса на металл. В частности, согласно опубликованным статистическим данным, в США в январе 2009 года заказы на компьютеры и технику, где потребляется большое количество платины, выросли на 3,4%. Это максимальный прирост более чем за год и первый прирост за последние семь месяцев. Решения американских властей относительно поддержки производителей автомобилей также вселили в участников рынка некоторый оптимизм.
Между тем, по мнению аналитиков, этот оптимизм может оказаться не долгим. Дело в том, что свыше 60% спроса на платину приходится на долю автомобилестроителей; именно поэтому, учитывая отнюдь не радужные перспективы отрасли в целом, недавний рост цен на платину вызывал у многих удивление. Еще 20% платины потребляется в ювелирной промышленности, ныне переживающей спад, тогда как на долю инвестиционного спроса в прошлом году пришлось лишь чуть более 2% (что крайне немного в сравнении с рынком золота).
И все же, на мировом рынке в текущем году сохранится значительный дефицит платины, а следовательно и цены на металл останутся высокими. Более того, по мнению некоторых экспертов, в 2009 году рынок платины может показать прирост по сравнению с дефицитом в 2008 году. В компании Lonmin Plc. полагают, что прирост в текущем году может оказаться более серьезным, чем ожидается. Банк JPMorgan ожидает прирост на 45 тыс. унций по сравнению с дефицитом в 195 тыс. унций. В банке Investec полагают, что прирост составит 127 тыс. унций.
Однако в компании Johnson Matthey (JM) в 2009 году ожидают менее чем 5%-го роста производства платины в мире, снижения спроса на белый металл приблизительно на такое же значение и, как следствие, сокращение дефицита.
Генеральный директор JM по исследованиям рынка Питер Дункан, выступая на горнопромышленной конференции в Кейптауне, сообщил, что в ЮАР в настоящее время вводятся в строй новые шахты по добыче платины, доминирующем мировом производителе платины. В последние месяцы негативное воздействие на производство в этой стране оказало закрытие второй по размеру шахты Amandelbult (шахта была остановлена после наводнения, «подрезав» выпуск металла страной на 67 тыс. унций); также ряд шахт были остановлены или работают с перебоями из-за проблем с безопасностью, поставкой электроэнергии и трудовыми коллективами, что забрало у рынка еще примерно 60 тыс. унций платины. Однако это временные проблемы.
По мнению г-на П. Дункана, спрос на капиталовложения поддержит платиновую отрасль, несмотря на то, что автомобильная промышленность серьезно пострадала от последствий мирового финансового кризиса (около 60% добываемой платины используется автомобилестроителями для производства присадок для очистки автомобильных выхлопов). Впрочем, заметил маркетолог, хотя автомобильный сектор США и получил удар, другие игроки отрасли, например Китай, не так сильно пострадали.
В отношении цены на платину в 2009 году Johnson Matthey поддерживает свой прошлогодний (ноябрьский) шестимесячный прогноз в диапазоне 700-1400 долл./унц., обещая сделать в мае более «тонкую настройку» очередного прогноза.Другие обзоры... www.cmmarket.ru - 15:10:17 |